Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В селах появятся новые ФАПы

Газетный выпуск № 2020_11
31 января 2020 12:34 Здоровье

В Курске обсудили вопросы развития первичной медицинской помощи

В Курске завершилась стратегическая сессия по экспертному обсуждению развития первичной медико-санитарной помощи в районах Курской области. В ней приняли участие руководство и персонал медицинских учреждений области, профессорско-преподавательский состав КГМУ, главы районов.
Среди обсуждаемых тем – развитие мобильных форм работы в первичном звене здравоохранения, роль муниципалитетов в этой области, внедрение бережливых технологий, разработка и создание оптимальной модели здравоохранения в Курской области.
Говорили о проблемах оказания медицинской помощи в сельской местности, которых по-прежнему много. Это и дефицит кадров, и низкая транспортная доступность, и отсутствие наставников для молодых специалистов.
Среди проблем – недостаточная зона покрытия мобильной связи, малое количество передвижных флюорографических и маммографических комплексов, изношенность медицинского оборудования, перегруженная документация врача.

Сделано уже много: работают программы поддержки молодых специалистов «Сельский фельдшер», «Сельский доктор». Появились периферийные сосудистые центры.

Наметили и пути дальнейшего решения проблем: привлечение молодых специалистов в село, прежде всего выпускников, поступивших в вуз по целевому направлению, создание комфортных условий для их проживания, улучшение транспортного сообщения, обновление автопарка, развитие телемедицины, полный переход на электронную документацию, достойная оплата труда медицинских работников, активизация профилактической работы. Необходимо создать межрайонные центры амбулаторной и онкологической помощи, увеличить количество выездных бригад. Важно повысить объемы финансирования здравоохранения в целом. Поможет в решении проблем и наступивший Год здоровья. В рамках проектов тематического года будут построены новые ФАПы.
Участники заседания были единодушны: области нужен закон о первичной медицинской помощи.
«Пусть минусов пока больше, чем плюсов, – сказала заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Ирина Забелина. – Хорошо, что мы видим проблемы. Настало время действовать, и мы идем вперед».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также