Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск: после скандала с ветераном из БСМП виновных привлекут к ответственности

05 февраля 2020 11:41 Общество

Прокуратура Центрального округа Курска проверила случай с нарушением прав ветерана Великой Отечественной войны  94-летней Клавдии Гусельниковой при оказании ей медицинской помощи. В результате ведомство направило главврачу курской БСМП представление из-за  выявленных нарушений. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В Курске главный врач БСМП сложил полномочияКак мы писали ранее, 23 января этого года в Курскую БСМП поступила 94-летняя ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Гусельникова. Женщина жаловалась на острую боль в почках. Однако из-за отсутствия свободных мест в женских палатах урологического отделения пенсионерку положили на кушетке в коридоре.

Уже на следующий день после появления этой информации в СМИ началась служебная проверка, которая продлится по 20 февраля. Пенсионерку незамедлительно перевели в палату реанимации и интенсивной терапии. Ей провели полное обследование и установили диагноз: у курянки была патология почек. Сейчас она получает лечение в полном объеме.

Напомним, что по предварительным результатам проверки заместитель главного врача по хирургии Сергей Кузнецов уволился по собственному желанию. Также до окончания служебного разбирательства отстранен от должности заведующий отделением урологии №1 Сергей Долженков.

Сегодня, 5 февраля, стало известно, что завершила проверку и прокуратура Центрального административного округа Курска.

— Указанные нарушения стали возможными в связи с недобросовестным отношением медицинских работников к исполнению возложенных на них обязанностей, — подчеркнули в ведомстве.

Прокурор Центрального административного округа Курска внес главному врачу БСМП представление, в котором потребовал устранить нарушения и не допускать их в дальнейшем, а также привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры Центрального административного округа Курска.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской БСМП отстранили от работы врача за падение новорожденного на пол
05 марта 13:50
В Курской БСМП отстранили от работы врача за падение новорожденного на пол

К счастью, малыш не получил ни травм, ни повреждений.