Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области снизился уровень преступности

13 февраля 2020 12:28 Общество

Сегодня в Курской областной Думе обсудили проблемы преступности в регионе.

Сегодня, 13 февраля, на очередном заседании Курской областной Думы шестого созыва начальник УМВД России по Курской области Виктор Косарев представил отчёт о работе полиции в 2019 году.

Виктор Косарев сообщил, что уровень преступности в регионе ниже среднероссийского: 119 случаев на 10 тысяч населения против 138 случаев по стране; а показатель раскрываемости, напротив, выше: 61,5% против 53,5%. Меньше стало преступлений в состоянии алкогольного опьянения — их количество сократилось почти на 7%.

На 3,1% снизилось число правонарушений со стороны подростков. На защиту этой возрастной категории от возможных преступлений также направлен проект закона об охране здоровья несовершеннолетних от воздействия никотиносодержащей продукции, в том числе так называемых снюсов. Он также внесён в повестку дня и будет рассмотрен парламентариями.

По словам главы УМВД России по Курской области Виктора Косарева, наличие видеокамер на улицах Курска в рамках проекта «Умный город» и видеорегистраторов на домах позволило сократить количество правонарушений в областном центре, а также раскрыть более 200 преступлений. Согласно статистике, более половины преступлений, совершенных на территории области, составляют кражи и мошенничества.

Виктор Косарев подчеркнул, что растёт число похищений денежных средств с банковских карт — для этого мошенники используют методы так называемой социальной инженерии.

Также он обратил внимание депутатов на необходимость новых законодательных инициатив, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области идёт под суд криминальный авторитет
26 марта 12:32
В Курской области идёт под суд криминальный авторитет

В регионе пресекли деятельность преступной группы, вымогавшей имущество у жителей четырёх районов.