Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Рисуют школьники войну

Газетный выпуск № 2020_17
14 февраля 2020 10:09 75 лет Великой Победе

Каким юные куряне видят подвиг своих прапрадедов, спасших мир от фашизма, отображает выставка юных художников

Солдат, упавший на поле боя, рядом медсестра, совсем девчонка. Кругом рвутся снаряды, под пулями она перебинтовывает раны бойца. Это работа 16-летней Яны Зологиной. Скульптура «Сестричка» представлена на выставке «Ваш подвиг в наших сердцах», открывшейся в Детской школе искусств № 2 имени И.П. Гринева. Рядом скульптура «Защитник Отечества» – солдата перед боем. Таким его видит 12-летний Роман Остальцев.
Картины и скульптурные композиции представили юные художники из класса изобразительного искусства, ставшие победителями многочисленных конкурсов. Многие рисунки сделаны гуашью, акварелью, графитным карандашом. Другие работы выполнены в технике граттаж, есть и произведения из скульптурного пластилина, тут же батики и витражи.
На картине 16-летней Вероники Чевычеловой – Рита Осянина. Героям повести «А зори здесь тихие», почти своим ровесникам, девушка посвятила серию работ. 14-летняя Юлия Малахова обратилась к подвигу героев Курской дуги. На ее картине «За Родину» – солдаты в окопах. Прямо на них движутся фашистские танки, в руках у наших солдат лишь винтовки, но они готовы принять бой. Страшная правда на картине 13-летней Екатерины Николаенко «Война никого не щадит» – фашистский самолет, сброшенные бомбы, люди под обломками горящего дома.
Об одной из своих работ рассказала обучающаяся изобразительному искусству Арина Коноваленко – финалист

Всероссийской выставки художественных работ детей и юношества «Спасибо деду за Победу!», состоявшейся в ноябре 2019 года в Санкт-Петербурге под эгидой Министерства культуры Российской Федерации.
Арина учится в 4 классе, занимается (преподаватель Малахова А.В.) по дополнительной предпрофессиональной образовательной программе «Живопись».
– Но на своей картине я решила изобразить не участников сражений, а тех, кто остался в родном доме ждать своего солдата. Это жены, матери, дети, сестры, братья. Образ, изображенный мной, не отдельно взятая героиня, это образ целой Родины. Миллионы семей так и не дождались своих солдат. Мука ожидания, боль утраты и страдания целой нации объединились в один образ – образ моей Родины.
Война – это в первую очередь люди, – говорит директор ДШИ №2 Элина Шаповалова. – Люди, подарившие нам светлое небо над головой. Бойцы, герои Великой Отечественной войны, приближавшие Победу в тылу, – в работах участников нашей выставки.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также