Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Снижения транспортного налога в Курске не будет

17 февраля 2020 11:39 Общество

Сегодня, 17 февраля, на оперативном совещании в Доме Советов губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал о последствиях отмены транспортного налога.

Роман Старовойт обратился к сотрудникам МЧС в связи с гибелью детей на рекеВ прошлом году Роман Старовойт выступил с инициативой председателю правительства не отменять транспортный налог. Такое решение принято для выработки новой системы региональных дорожных фондов. Они в первую очередь формируются за счет налога и акцизов на топливо.

— Мы можем его отменить, но это порядка двух миллиардов рублей выпадающих доходов, значит, примерно треть объектов мы должны убрать, — пояснил Роман Старовойт.

Также поясняется, что в случае отмены данного налога Министерство финансов перестанет выделять средства из федерального бюджета на дополнительные объекты. В этом году ведомство направит в Курскую область порядка 20 миллиардов рублей.

Транспортный налог уже откорректирован и приведен в соответствие с соседними регионами, которые находятся в аналогичном бюджетном обеспечении.

— Сделаем корректировку, связанную с отечественными мотоциклами, чтобы не было несправедливых решений, — сказал Роман Старовойт.

На прошлой неделе глава региона встретился с первым заместителем министра транспорта Иннокентием Алафиновым, с которым обсудил предложения от субъектов Российской Федерации по формированию новой системы региональных дорожных фондов. Их рассмотрят на заседании рабочей группы на следующей неделе в Администрации Президента РФ.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.