Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курское море будут расширять

19 февраля 2020 12:14 Общество

Сегодня, 19 февраля, в Курске в концертном зале «Свиридовский» состоялось заседание совета Донского бассейнового округа. Среди рассматриваемых вопросов — расширение Курского моря путем строительства второй очереди.

Это 21-е заседание Донского бассейнового совета, и впервые  мероприятие такого уровня состоялось в Курске.

В заседании участвовали специалисты всех расположенных на территории Донского бассейна регионов. Обсуждались вопросы реализации национального проекта «Экология», федерального проекта «Сохранения уникальных водных объектов». Собравшиеся обсудили вопросы финансирования проекта. В Курской области основные работы связаны с расчисткой рек и расширения Курского моря.

— Начато проектирование работ на реках Тускари, Сейма, Кривец в городской черте, — сказал председатель комитета экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков. — Еще в 70-е годы был разработан проект по строительству 2-ой очереди Курского водохранилища. С учетом изменений он корректируется. В проекте планировалось расселение нескольких населенных пунктов. Исследования покажут, насколько это целесообразно.

Федеральная программа «Сохранение уникальных водных объектов» в Курской области реализуется с 2019 года. Объем финансирования, включая 2020 год, составляет 68,6 миллионов рублей. В прошлом году было использовано 100 процентов средств – 42,7 миллионов рублей, в том числе из областного бюджета – 2,7 миллионов рублей. В 2019 году году приступили к расчистке 17 километров реки Сейм, и работы будут закончены в четвертом квартале этого года. В следующем году планируется капитальный ремонт трех гидротехнических сооружений в Курском, Беловском и Льговском районах.

Анна Журавлева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


На водоёмах Курска устанавливают знаки «Осторожно, тонкий лед!»
30 ноября 16:53
На водоёмах Курска устанавливают знаки «Осторожно, тонкий лед!»

Курян предостерегают от прогулок по застывшим рекам и озёрам.