Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянину отказали в предоставлении служебного жилья

20 февраля 2020 10:59 Происшествия

Министерство обороны РФ обратилось в суд с иском к Павлову О.В. Требование состояло в том, что  последний должен был выселиться из жилого служебного помещения.

Истец, то есть Минобороны, ссылался на то, что занимаемая Павловым квартира предоставлялась его матери как работнику воинской части. Однако женщина умерла в 2018 году, и, следовательно, право пользования квартирой молодой человек должен был утратить.

Курский районный суд Курской области иск удовлетворил.

— Суд исходил из положений Жилищного кодекса: жилое помещение специализированного жилищного фонда может быть сохранено за членом семьи умершего нанимателя специализированного жилого помещения, если он состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, — отметили в Курском областном суде.

Однако на момент рассмотрения дела Павлов не состоял на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Поэтому Курский облсуд решение суда первой инстанции отменил и принял новое, отказав в удовлетворении иска. Суд апелляционной инстанции установил, что ответчик принят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в день принятия решения судом первой инстанции об удовлетворении иска. То есть по отношению к ответчику Павлову на момент рассмотрения спора судом первой инстанции возникли основания для сохранения права пользования жилым помещением.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов
25 апреля 17:57
В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов

Подрядная организация не согласна с решениями двух домов культуры.