Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 2020_19
20 февраля 2020 11:37 Прокурор разъясняет

На вопросы читателей «Курской правды» отвечает старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова.

Как доказать несчастный случай на производстве
– Работаю у частного предпринимателя. При погрузке товара сломал ногу. Работодатель отказывается считать этот случай производственной травмой. Как надо действовать в подобных ситуациях?
Максим, Касторенский район
– Правила статьи 230 Трудового кодекса устанавливают, что по каждому факту несчастного случая оформляется акт о несчастном случае на производстве. В соответствии со статьей 229 ТК РФ обязанность по расследованию и учету несчастных случаев на производстве возлагается на работодателя.
В случае отказа работодателя в признании события несчастным случаем на производстве и оформлении акта пострадавший имеет возможность установить факт несчастного случая в судебном порядке в рамках особого производства. Для этого нужно будет представить медицинские документы и иные доказательства. Необходимо будет доказать причинно-следственные связи, то есть то, что факт повреждения здоровья связан с несчастным случаем на производстве при выполнении обязанностей по трудовому договору.
В зависимости от обстоятельств дела право на обращение в суд за установлением факта несчастного случая на производстве имеют:
– работник, исполняющий свои обязанности по трудовому договору, или иное лицо, участвующее в производственной деятельности работодателя, с которым произошел несчастный случай (в том числе студенты, проходящие производственную практику);
– родители, супруг (супруга) умершего при несчастном случае на производстве;
– нетрудоспособные иждивенцы лица, погибшего в результате несчастного случая на производстве.

ОСАГО в смартфоне
– Договор ОСАГО я заключила в электронном виде. При необходимости могу ли я показать сотруднику ГИБДД полис ОСАГО на смартфоне?
Ольга, Курск
– Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 года №1747 внесены изменения в Правила дорожного движения, которые вступили в силу со 2 января 2020 года. При заключении договора ОСАГО в электронном виде водитель может на своем смартфоне или планшете предъявить сотруднику ГИБДД файл полиса ОСАГО. Полицейский сможет проверить факт заключения такого договора по общедоступной базе Российского союза автостраховщиков.
Но это не значит, что водителю можно сфотографировать бумажный полис и показать фото сотруднику ГИБДД. Речь идет только о договоре ОСАГО, заключенном в электронном виде. Если же водителю при заключении договора был выдан полис ОСАГО на бумажном носителе, то он обязан предъявить договор в оригинале.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также