Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Студотряд, стройся!

Газетный выпуск № 2020_19
20 февраля 2020 10:35 Молодая Гвардия

Студенческие отряды Курской области подвели итоги года и наметили планы на текущий год

Во Дворце молодежи прошло заседание Межведомственного совета по координации деятельности студенческих отрядов в Курской области. На протяжении 10 лет в регионе функционирует региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», являющееся региональным штабом студотрядов. Сегодня его представительства есть на базе Курского и ЮгоЗападного государственных университетов.
В 2019 году бойцы студотрядов принимали участие в различных всероссийских и межрегиональных мероприятиях, патриотических акциях, конкурсах. Так, проект Курского регионального отделения стал победителем закрытого конкурса проектов и программ молодежных и детских общественных организаций и получил поддержку на сумму 70 тысяч рублей. В этом году конкурс пройдет с 1 марта по 15 апреля.
В прошлом году около 200 курских студентов работали в таких отраслях, как педагогика, строительство, сервис, сельское хозяйство, железная дорога. В текущем году эта работа будет продолжена.
Студенческий отряд – это реальная возможность заработать, а также весело, необычно и интересно провести летние каникулы, освоить новую профессию, обрести новых друзей.
Для того чтобы курские студенты смогли в летнее время потрудиться, необходимо решить вопрос с работодателями о готовности принять бойцов студотрядов. На сегодняшний день уже поступают предложения от руководителей предприятий.
В этом году студенты смогут потрудиться на объектах дорожной сети города Курска, на полевых работах в Курчатовском районе, а также помочь в сборе плодовых культур в Обоянском районе. Традиционно студенческие отряды Курской области будут работать в качестве проводников, а также в составе педагогических отрядов в Республике Крым.
На совещании руководителю Курского регионального штаба студотрядов Юрию Рыжкову было рекомендовано изучить потребности студентов образовательных учреждений в работе и объем предоставляемых работ от предприятий и организаций Курской области, чтобы обеспечить занятость наибольшего числа бойцов в рамках летнего трудового семестра.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также