Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Здесь нельзя ошибиться ни в чем

Газетный выпуск № 2020_19

Президент призвал сделать Конституцию РФ документом, отвечающим на все вызовы сегодняшнего дня

Всеобщее голосование о поправках в Конституцию пройдет в рабочий день, который будет объявлен выходным. Эту идею Владимир Путин поддержал на встрече с членами рабочей группы, отвечающими за подготовку предложений по изменению Основного закона. На мероприятии президент также заявил, что подготовкой проведения плебисцита займется Центральная избирательная комиссия. В целом же на совещании прозвучало много интересных предложений, на которые так или иначе отреагировал глава РФ. Касались они правды о Второй мировой войне, ядерного оружия, территориальных споров, индексации зарплат и даже животных. Так, одним из ярких моментов стало обсуждение щенка породы мастиф.

Дубль два
В Ново-Огарево 13 февраля состоялась вторая встреча президента с членами рабочей группы. Дебютное заседание с участием Владимира Путина прошло 16 января – сразу после Послания Федеральному Собранию, во время которого глава государства и объявил о важности внесения поправок.
Мероприятие началось со вступительного слова президента, который рассказал о непростой задаче, стоящей перед рабочей группой. По его словам, на сегодняшний день уже поступило свыше 500 проектов поправок.
– Это, конечно, серьезный вызов, и не только для рабочей группы – для нас всех, поскольку все-таки мы вместе с вами сейчас работаем над Основным законом, – заявил он. – Чрезвычайно важно здесь выверить каждое слово, каждую букву, каждую запятую. Но при этом, конечно, не выхолостить то, что было создано большим, прямо скажем, трудом всего нашего народа и закреплено в действующей Конституции, ничего не потерять, а, наоборот, ответить на вызовы времени, сегодняшнего дня.
Депутат Павел Крашенинников заверил главу государства, что «состав рабочей группы вполне адекватно представляет структуру российского общества», а это позволяет всесторонне рассмотреть поступающие предложения.
– Обсуждение, кстати, проходит достаточно бурно, эмоционально. Мы все разные, и, на мой взгляд, это для нас для всех большой плюс, – оправдывал парламентарий тот факт, что изменением Конституции занимаются не только юристы, но и музыканты, актеры и даже спортсмены.
Слово предоставили сенатору Андрею Клишасу, который погрузился в объяснение юридических тонкостей всего процесса внесения конституционных поправок.
– Вы знаете, я же по базовому образованию тоже юрист. Но очень сложно юриста слушать. Как у нас в народе говорят, без полбанки не разберешься. Это отдельное испытание, – отреагировал на это выступление Владимир Путин. – Здесь, конечно, ответственность очень большая, здесь нельзя ошибиться ни в чем – как специалисты порекомендуют, я с тем и соглашусь.
Президент обратил особое внимание на то, что готов к изменениям только в том случае, если они будут поддержаны народом.
– Для меня важно не то, в каких статьях что будет написано. Для меня важно, чтобы этот закон о поправках к Конституции вступил в силу только после подведения итогов всероссийского голосования, чтобы это был реальный плебисцит и чтобы именно граждане России были авторами этих поправок в Основной закон, – подчеркнул он.
Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время подпишет указ, которым ЦИК будет поручено заняться подготовкой голосования по Конституции. Президент также согласился с идеей проведения голосования в рабочий день.
– В рабочий день – это правильно, объявив его выходным, но только с тем, особое внимание правительства на это обращу, чтобы потом этот выходной день не вытащили из каких-нибудь праздников: первомайских или новогодних, – заметил президент.
Глава государства также заявил, что второе чтение законопроекта о поправках в Конституцию можно отложить, чтобы рассмотреть все предложенные поправки.
– Фактическое продление важно не столько для членов рабочей группы, сколько для граждан страны, которые по-прежнему продолжают присылать сотни поправок. Они надеются на их рассмотрение, – заявил «Известиям» председатель организации «Федеральная национально-культурная автономия «Украинцы России» Богдан Безпалько, который также присутствовал на мероприятии.

Куряне хотят закрепить свои социальные права

Курск в стороне от обсуждения Основного закона не остался. Студенты-юристы организовали семинар по этой теме.
В ходе обсуждения отмечалось, что предложенные поправки касаются двух основных аспектов: устройства публичной государственной власти и социальных гарантий граждан. Еще часть предполагает расширение полномочий парламента для обеспечения баланса власти, а также ужесточение требований к чиновникам.
В нашем регионе, как и во всей стране, около 80% граждан поддерживают конституционные поправки. Права на пенсионное обеспечение, на минимальную зарплату, которая не должна быть ниже прожиточного минимума, на соответствующую индексацию определят качество дальнейшей жизни россиян. Как отметил политолог Владимир Слатинов, социальные права граждан, закрепленные на высшем конституционном уровне, дают гораздо больше гарантий. Кстати, по этому вопросу с главой государства согласны представители всех возрастных категорий.
Следующая тема – приоритет российского права над международным. В случае их противоречия на территории РФ действуют внутренние законы. Этот патриотический постулат тоже поддержан гражданами в качестве нового элемента Конституции.
Мысль президента о том, что государственные чиновники (министры, губернаторы) должны служить России и не иметь гражданства иной страны, близка подавляющему большинству россиян. Это новшество поможет отменить незаконные привилегии высших чинов и консолидировать общество.
Наталья Каракулина

 

От войны до брака
На этом мероприятие не закончилось, и участники продолжили озвучивать свои инициативы. Причем за внимание главы государства разыгралась нешуточная борьба.
Одно из наиболее ярких предложений принадлежало сенатору Алексею Пушкову. Парламентарий призвал закрепить в преамбуле Конституции статус России как державы – победительницы во Второй мировой войне. Владимир Путин отметил, что сама по себе идея хорошая, но над необходимостью прописывать ее в Конституции стоит подумать.
– Это Основной закон Российской Федерации. Как на это будут смотреть со стороны – не является для нас приоритетом, – заявил «Известиям» Алексей Пушков. – Фиксирование статуса державы-победительницы никак не повредит интересам других государств. Это лишь отражение общепризнанного факта.
Закрепив этот статус в Конституции, Россия отдаст дань памяти 27 млн погибших ради победы, считает парламентарий.
– Кроме того, мы отвергнем попытки переписать историю и приписать нам ответственность за разжигание войны. У этого положения много целей, – добавил он.
Режиссер и актер Владимир Машков предложил закрепить в Конституции «запрет на отчуждение территорий», чтобы в будущем вновь не лишиться Крыма, не потерять Калининград или Курильские острова.
– Отдавать нельзя, даже вести переговоры по этому поводу нельзя, – обратился к президенту кинодеятель, который, по всей видимости, серьезно переживает за ход российско-японских переговоров.
– У нас переговоры тем не менее проходят с нашими партнерами по некоторым вопросам. Но идея сама по себе мне нравится. Давайте юристам поручим, попросим их сформулировать это должным образом, – ответил Владимир Путин.
Довольно радикально был настроен писатель Захар Прилепин, который и вовсе предложил закрепить в Конституции статус ядерной державы.
– Мало ли какие люди придут, может с пацифистскими наклонностями, и вдруг захотят резко разоружиться, мы от этого не застрахованы, – аргументировал он свою инициативу.
– Как говорил один специалист в области энергетики, каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии. Так и в оборонной сфере: когда-нибудь ядерное оружие будет не самым эффективным или станет бессмысленным, – заметил Владимир Путин.
Он напомнил, что зарубежные эксперты уже давно работают над тем, чтобы сделать ядерное оружие «бессмысленным для его обладателей».
Поддержал президент и идею главы Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова зафиксировать в Конституции обязательную индексацию не только пенсий и социальных выплат, но и зарплат. Эту инициативу глава государства считает справедливой.
Обсуждался на мероприятии и вопрос понятия отношений. Депутат Ольга Баталина призвала закрепить в Конституции, что семья – это союз мужчины и женщины. С этим, однако, не согласился президент.
– А если это неполная семья, что тогда? Надо уточнить некоторые вещи: брак – это союз мужчины и женщины, с семьей немножко по-другому, – сказал Владимир Путин.
Не все озвученные инициативы будут иметь свое отражение в Конституции, подчеркнула в беседе с «Известиями» депутат Госдумы Ирина Роднина. По ее словам, сейчас идет рабочий процесс и преждевременно делать какие-то окончательные выводы. Так, по ее мнению, нет необходимости упоминать о традиционной семье, поскольку для этого существует Семейный кодекс. Излишней также бывшая фигуристка считает идею о закреплении в Конституции статуса РФ как ядерной державы. Хотя пока излишними можно назвать не только эти инициативы.
Дмитрий Лару

По материалам iz.ru



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также