Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Идем на повышение

Газетный выпуск № 2020_20
21 февраля 2020 09:45 Экономика

На днях Национальное рейтинговое агентство опубликовало ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России за 2019 год. Курская область вошла в число регионов, в которых рейтинг вырос.

В анализ результатов рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России за 2019 год Национальное рейтинговое агентство включило все 85 субъектов Российской Федерации. В соответствии с методикой рейтинга регионы были разделены на три укрупненных рейтинговых категории (высокая, средняя и умеренная инвестиционная привлекательность), внутри каждой из которых выделяется три уровня (первый, второй и третий).
В 2019 году из 85 регионов России 56 сохранили свои позиции на прежнем уровне, у 9 областей результат стал ниже, а 20, в число которых входит и Курская область, улучшили свои позиции в рейтинге. На сегодняшний день рейтинг региона обозначается IC4, что соответствует средней инвестиционной привлекательности. Среди регионов, где рейтинг также возрос, называют Калининградскую, Мурманскую области, Приморский край и другие. У соседей – Белгородской и Орловской областей – рейтинг остался на прежнем уровне.

В Курской области план привлечения инвестиций утвержден до 2024 года. Предполагается, что к этому сроку регион достигнет роста объема инвестиций 136,68% при целевом значении 131,90%.

Как известно, ранее Президент РФ Владимир Путин поставил задачу по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и повышению их доли в валовом внутреннем продукте. На прошлой неделе в Москве тот же актуальный вопрос рассматривался на заседании под председательством полномочного представителя президента в ЦФО Игоря Щеголева.

Роман Старовойт:
– Одна из важных задач, стоящих перед регионом, – создание комфортных условий для ведения бизнеса. В приоритете остаются АПК, промышленность, а также реализация социальных проектов.

Как отмечалось, в Курской области план привлечения инвестиций утвержден до 2024 года. Предполагается, что к этому сроку регион достигнет роста объема инвестиций 136,68% при целевом значении 131,90%. При этом учитываются и модернизация действующих предприятий, и новые проекты. Роман Старовойт подчеркнул, что одна из важных задач, стоящих перед регионом, – создание комфортных условий для ведения бизнеса. В приоритете остаются АПК, промышленность, а также реализация социальных проектов.
Следует упомянуть, что Роман Старовойт в самом начале своей работы в области отмечал, что при наличии значительного экономического потенциала наш регион никак не может подняться в рейтинге инвестиционной привлекательности. И вот, как видим, прошлый год стал переломным: Курская область уже находится в числе растущих.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также