Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские школьники сыграли в «Зарницу»

Газетный выпуск № 2020_20
21 февраля 2020 10:08 Общество

На базе ДОСААФ прошла традиционная областная молодежная военно-спортивная игра

В нынешнем формате любимая военно-спортивная игра курских школьников проводится в нашей области уже в пятый раз. В этом году «Зарницу» решено было провести под знаком памяти воинов, выполнявших свой долг за рубежом, 31-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. О популярности же игры говорит уже само число прибывших на базу ДОСААФ команд, представлявших 27 курских учебных заведений.
– Вы наше будущее, потому что именно вы будете служить Родине, поднимать благосостояние России, – обратился к участникам глава администрации Центрального округа Олег Лемтюгов.
На нынешнем этапе соревнований школьники проверили свои знания по военной истории, собрали и разобрали автомат, а также продемонстрировали навыки спортивной и медицинской подготовки. Кроме того, организаторы предложили попробовать себя в стрельбе и ориентированию на местности. Накал соревнований был высок. Да и было за что побороться. Лучшую из лучших команду ожидал переходящий кубок, а всех ее бойцов – памятные медали.
Больше всего игрой заинтересовались те ребята, которые уже занимаются военной подготовкой. Например, Алена Ломакина из школы №54 учится в юнармейском классе. Девушка продемонстрировала отличные навыки сборки-разборки автомата.
– Такие мероприятия прививают любовь к стране, делают нас активными и успешными, заинтересованными в развитии своего города, нашей области. Я и мои товарищи уже не раз участвовали в соревнованиях и массовых мероприятиях. Особенно мне запомнился марш на Дне города Курска, – рассказала Алена.
Сейчас в ДОСААФ реализуется проект «Наследники Победы», в рамках которого ребята уже второй год занимаются паспортизацией всех воинских мемориальных сооружений на территории Курской области. Также здесь начали формирование музея, который будет посвящен истории Вооруженных сил курского края.

Ирина Сидоренко
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также