Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пока у нас не Финляндия

Газетный выпуск № 2020_20
21 февраля 2020 09:16 Общество

Страшная фраза о том, что правила дорожного движения написаны кровью, находит подтверждение в каждом ДТП с человеческими жертвами

Днем 14 февраля не имеющий прав 45-летний водитель сел за руль. За километр до Обояни он, съехав с дороги, врезался в дерево. На месте происшествия скончались и сам нарушитель, и его 35-летний пассажир. Февраль пока не кончился, и в УГИБДД УМВД России по Курской области проанализирована обстановка за январь. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в области количество ДТП сократилось со 118 до 100 случаев. Меньше (со 151 до 130) стало людей, получивших травмы. Но показатель смертности вырос: в январе 2020 года погибли десять человек, в этом же месяце 2019 года – шесть.
В среднем по стране каждый день на дорогах гибнет 50 человек. В прошлом году мы потеряли 6,7 тысячи, еще 90 тысяч получили ранения. Вопросы предупреждения ДТП с пострадавшими поднимались на оперативной планерке губернатора Курской области Романа Старовойта.
– В ДТП мы теряем один населенный пункт в течение года. Меня очень беспокоит эта статистика, – сказал глава региона. – Государство миллиарды вкладывает в развитие демографии и здравоохранения, а у нас на дорогах гибнут взрослые и дети. Каждая четвертая авария – пьяный за рулем. Необходимо принимать реактивные меры.
Столкновения по вине нетрезвых водителей – постоянная проблема. 18 февраля в Курске 47-летний водитель ЗАЗ «Шанс» врезался в двигавшийся в попутном направлении «Опель Вектра». Обошлось без тяжелых травм. Но водитель ЗАЗ был настолько пьян, что едва держался на ногах. Выбираясь из салона, он упал на асфальт и получил ушибы.
С начала этого года пресечено свыше 65 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения медосвидетельствования к административной ответственности привлечен 361 водитель. 49 задержаны, так как совершили это грубейшее нарушение правил повторно. Теперь они привлекаются к уголовной ответственности. Это преступление, за которое предусмотрено лишение водительских прав и свободы на срок до двух лет.
Обстоятельства каждой аварии должны быть тщательно проанализированы. Ряд ДТП связан с наездом на пешеходов. Последнее несчастье произошло в поселке Пригородном Обоянского района. Сбив человека, водитель скрылся с места происшествия. Пострадавшему вызвали скорую прохожие. Но когда приехали врачи, 36-летний мужчина уже был мертв. Водитель в розыске.
В этом году за невыполнение требований уступить дорогу пешеходам составлено 586 административных протоколов. Привлекались к административной ответственности и пешеходы, в основном за то, что переходили проезжую часть где придется, тем самым подвергая опасности и себя, и других участников дорожного движения. Только за январь было оштрафовано свыше 2,7 тысячи пешеходов.
Резонансный случай, в котором пострадал годовалый ребенок, произошел в Курске. Утром 34-летняя женщина, управляя «Мицубиси», столкнулась с «Ладой». Травмы получил малыш, который находился в салоне иномарки. Обстоятельства этой аварии до конца еще не выяснены. Однако в большинстве таких случаев дети получают ранения потому, что их перевозят без удерживающих устройств. В этом году 292 водителя были привлечены к административной ответственности за то, что не использовали детские кресла.

Практика УГИБДД показывает, что в основном дорожные трагедии происходят из-за выезда на встречную полосу, опрокидывания транспортных средств, наездов на препятствие и превышения скорости.
Губернатор предложил использовать в Курске эффективные мировые практики по обеспечению безопасности на дорогах. Еще в 60-х годах в Скандинавии внедрили программу уменьшения случаев гибели людей на дорогах. Как результат, в прошлом году в Хельсинки не было случаев гибели пешеходов. Такая же ситуация в Осло.
Одна из мер, которая была внедрена, – это ограничение скорости в центральной части города до 30 км/ч, на вылетных магистралях – до 50 км/ч. Будет ли она введена в Курске, покажет время.

Столкновения по вине нетрезвых водителей – постоянная проблема. 18 февраля в Курске 47-летний водитель ЗАЗ «Шанс» врезался в двигавшийся в попутном направлении «Опель Вектра». Обошлось без тяжелых травм. Но водитель ЗАЗ был настолько пьян, что едва держался на ногах. Выбираясь из салона, он упал на асфальт и получил ушибы.

На данный момент сотрудниками Госавтоинспекции проводятся проверки и рейды по выявлению пьяных водителей, пресечению нарушений правил перевозки детей, профилактике ДТП на пассажирском транспорте и аварий с участием пешеходов. В ближайшее время состоится заседание областной комиссии по безопасности дорожного движения с разбором обстоятельств ДТП и определением мер профилактики с учетом аварийности. Если вы стали свидетелем неадекватного поведения водителей, немедленно сообщите об этом по номеру 02 (с мобильного – 102).
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также