Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Помогают героям вернуться на родину

Газетный выпуск № 2020_20
21 февраля 2020 10:03 75 лет Великой Победе

Благодаря бойцам поискового отряда «Курган» останки советского воина, погибшего в сражении на курской земле, торжественно захоронили на родине в Луганской области

Поисковый отряд «Курган» ведет раскопки

О поездке делегации поискового отряда «Курган» в Луганскую народную республику рассказали ее участники на пресс-конференции в Доме журналиста. По словам командира отряда Алексея Сотникова, идею поездки в ЛНР инициировала находка останков двух советских воинов в окопе на высоте 240.0 в 150 метрах северо-восточнее памятника артиллеристам в Поныровской районе 31 августа 2018 года.
– Сначала были подняты останки офицера-артиллериста с погонами старшего лейтенанта. Работа в архивах помогла установить его имя – командир огневого взвода 4-й батареи 3-й истребительной бригады 70-й армии Центрального фронта Николай Иванович Ворожбит, – рассказал Алексей Сотников.
Как выяснилось, он родом из города Прилуки Черниговской области Украины. Погиб 8 июля 1943 года. Посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. Курские поисковики нашли его племянниц. Однако интереса к их находке родственники не проявили. Поэтому как герой земли курской, за которую сражался Николай Ворожбит на Огненной дуге, он тут торжественно и захоронен 20 июня 2019 года у памятника артиллеристам в Поныровском районе.
Не остался безымянным и второй боец. У него была найдена пластмассовая расческа с надписью «Деркач Георгий Иоси…». В списках погибших он не значился.
Но в базе данных «Подвиг народа» найден наградной лист на водителя 4-й батареи 3-й истребительной бригады Деркач Георгия Иосифовича, призванного Краснодонским РВК Ворошиловградской области, на представление к медали «За боевые заслуги» в апреле 1943 года.
Дальнейшая судьба солдата по архивным датам не прослеживается, что косвенно подтверждает факт его гибели. Родственники пока не найдены.
Но луганская земля пожелала похоронить останки земляка на своей территории. В ноябре 2019 года после торжественных проводов в селе Анахино и панихиды в местном храме они были отправлены в ЛНР, где и хранились до торжественного захоронения, которое состоялось в этом году 14 февраля на Аллее славы в городе Краснодоне.
В церемонии участвовала и делегация курского «Кургана». Она передала администрации Краснодона для хранения в Музее боевой славы гильзу от артснаряда со священной поныровской землей, расческу с именем героя, звездочку и форменную пуговицу с места его гибели.
Алексей Сотников отметил, что за годы работы их отряду не раз приходилось отправлять прах героев в разные города нашей страны и союзные республики.
Участники делегации на пресс-конференции поделились впечатлениями о церемонии захоронения праха героя, об общении с руководством республики и ее рядовыми жителями, которые уже шестой год с оружием в руках защищают свою землю. Все надежды луганчан связаны с Россией.
Журналист ГТРК «Курск» Светлана Герасимова продемонстрировала коллегам газету, выходившую в Луганске в 2014 году, которая в условиях практически блокады была единственным источником информации о событиях. За этим «боевым листком» люди занимали очередь в пять утра.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также