Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская школа-интернат отмечает 100-летний юбилей

28 февраля 2020 14:58 Общество

Курская школа-интернат для глухих и слабослышащих детей сегодня она празднует столетний юбилей.

Педагоги школы-интерната принимают активное участие в работе постоянно действующих обучающих семинаров: «Школа сурдопедагога», «Школа компьютерной грамотности», «Школа воспитателя», «Культура жестовой речи».
Учителя школы являются экспертами Всероссийских и международных конкурсов, модераторами программ повышения квалификации педагогических работников, организаторами педагогических Интернет-сообществ.

У людей, впервые побывавших в школе-интернате, мнение единое: во всём чувствуется рука современного руководителя, способного мыслить, действовать на уровне глобальных перемен и заглядывать далеко в будущее. Лариса Малихова создаёт атмосферу уверенности и позитива, четко планирует, организует, мотивирует и контролирует работу педагогического коллектива, а в воспитанниках школы-интерната пробуждает эстетические эмоции, интеллигентность, умение воспринимать прекрасное.

— Школе столько лет, а выглядит ультрасовременно! — удивляются гости.

Те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы.

Для удовлетворения особых образовательных потребностей воспитанников, педагогический коллектив школы ведет планомерную работу по интеграции детей с недостатком слуховой функции в конкурентную среду сверстников без инвалидности из общеобразовательных учреждений. Воспитанники участвуют как в региональных, так и во Всероссийских, а также международных олимпиадах и конкурсах и результаты, полученные ими совместно с педагогами знания, позволяют ставить новые, более интересные цели, ориентированные как на развитие творческого потенциала педагогов, так и на успешную социализацию воспитанников.

Ежегодно воспитанники школы-интерната принимают активное участие в Международном конкурсе-игре по математике «Кенгуру», по русскому языку «Русский медвежонок – языкознание для всех», Всероссийском конкурсе-игре по естествознанию «Человек и природа», Всероссийском научно-познавательном конкурсе-исследовании «Леонардо», научно-познавательном конкурсе-исследовании «Зимние интеллектуальные игры», Межрегиональной предметной интернет-олимпиаде «Родник знаний» для обучающихся с нарушениями слуха.

— Четкий режим, регулярные физические нагрузки, тренировки — все становится базой, фундаментом для достижения спортивных побед. Желание «не перегореть», сохранить бойцовский дух, сконцентрироваться и выложиться по максимуму присуще каждому воспитаннику, занимающемуся спортом. Воспитанники занимают призовые места в спортивных соревнованиях разного уровня: призеры Сурдлимпийских игр, чемпионы мира и России по восточным единоборствам среди глухих, по маунтибайку, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта. Воспитанники достигают высоких результатов в таких видах спорта как дзюдо, греко-римская и вольная борьба, велоспорт, плавание, футбол, -рассказывает директор Лариса Малихова.

Активному вовлечению обучающихся в разностороннюю деятельность способствует внутришкольная организация «Радуга детства», важными направлениями которой являются проекты «Радуга ТВ» (школьное телевидение), «Радуга новостей» (школьная газета), «Радуга желаний» (социальная программа). «Радуга детства» даёт возможность продемонстрировать каждому неординарность своей личности, освоить общественный опыт, осознать сопричастность к происходящему в обществе.

Энергия детства неисчерпаема, надо только уметь направлять ее в нужное русло. Жизненный уклад школы-интернат, атмосфера творчества и взаимоподдержки позволяют обучающимся с нарушениями слуха подняться вверх по ступеням личностного развития и стать танцорами, артистами, спортсменами.

С 2010 года под руководством педагога дополнительного образования Шведовой О.В. начал работу театр мимики и жеста «Акварель». Театр работает в жанрах пантомимы, пластических миниатюр, жестовых постановок, жестовой песни. Посредством эмоциональной выразительности, пластики и красоты жеста артисты театра проявляют себя и говорят миру то, что для них важно.

— С большой гордостью мы говорим не только о ребятах, которые учатся в школе сейчас, но и о тех, кто самостоятельно и уверенно идут по дороге жизни. Многие из них окончили средние и высшие учебные заведения: МВТУ им. Баумана, Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха, Государственный специализированный институт искусств, университет имени Герцена в Санкт-Петербурге. Бывшие выпускники школы — художники-оформители, воспитатели, журналисты, инженеры – состоялись в профессии, находят применение своим знаниям и умениям, счастливы в личной жизни, — говорят педагоги.

Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 100, 101, … 105, …, 110, … лет, а школа всё равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами, ведь у школьного духа нет возраста!

Педагогов детей поздравила председатель комитета образования Курской области Наталья Пархоменко.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Спортсменка Наталья Егоричева рассказала курским школьникам о покорении Эльбруса
29 февраля 21:04
Спортсменка Наталья Егоричева рассказала курским школьникам о покорении Эльбруса

Девушка стала участницей проекта Курской школы-интерната «Шаги к успеху».