Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С планерки губернатора

Газетный выпуск № 2020_24

Разобраться с повышением стоимости проезда
Губернатор Роман Старовойт назвал бардаком ситуацию с организацией дорожного движения в Курске и поручил областному комитету транспорта и автодорог разобраться с повышением стоимости проезда. Как мы писали ранее, проезд в курских маршрутках может подорожать на 4 рубля.
«Общество частных перевозчиков» пока не дает на этот счет комментариев. Однако о том, что стоимость проезда будет расти, курские маршрутчики заявляли давно. Теперь с этим фактом предстоит разбираться администрации области и региональному комитету транспорта и автомобильных дорог.
Сегодня губернатор проведет совещание, на котором ответственные лица доложат, в связи с чем возникло предложение о повышении платы за проезд на общественном транспорте. У руководителя области есть ряд серьезных замечаний к организации новой схемы движения общественного транспорта в Курске. Очередной пример проблемы продемонстрировал последний день празднования Масленицы, когда при большом скоплении людей на Театральной площади возникли затруднения в работе общественного транспорта. Такую ситуацию глава региона считает неприемлемой и требует от ответственных лиц принять незамедлительные меры.

Несколько «проколов» в праздновании Масленицы
В воскресенье в народных гуляньях на Театральной площади приняли участие более 10 тысяч курян. Празднование вызвало большой интерес жителей области и гостей Курска. Глава региона поблагодарил всех организаторов праздника, но потребовал от них внимательнее отнестись к замечаниям жителей города.
«Проколом» номер один стал транспортный коллапс в центре. При продуманном планировании массового мероприятия такого быть не должно. Превратить Театральную площадь в сплошной праздник удалось с явным успехом, а вот музыкальное оформление вызывало нарекания. Жители центра заметили, что слишком громкая и навязчивая музыка не развлекает, а только раздражает.
И совсем уже не к лицу Курску, знаменитому своей торговлей, очереди за блинами. Главный масленичный продукт на празднике должен быть более доступным.

«Здоровые мужчины не могут 200 метров пройти»
На Боевке сделана парковка для автомобилей, но не все ею пользуются. Во время выходных, когда большинство курян занималось на Боевке спортом, сотрудники ГИМС на собственных автомобилях, нарушая установленный порядок, подъезжали к своему офису.
– Меня убило такое отношение. Вчера утром, в воскресенье, отличная погода. Люди спортом занимаются. Сотрудники ГИМС стройными рядами едут по пешеходным дорожкам на личных автомобилях, чуть ли не давя людей. Пришлось на месте поговорить с двумя водителями, – сказал Роман Старовойт.
Такое отношение к любимому горожанами парку должно быть исключено.

Парковки курских медучреждений приведут в порядок
– У нас ни на одной территории лечебных учреждений парковок нет. В соответствии с требованиями антитеррористического режима были установлены шлагбаумы. Доступ на территорию личного транспорта приезжающих пациентов был ограничен. Поэтому на сегодняшний день все прилегающие территории, на которых есть парковки, – городские, – сообщила Ирина Хмелевская.
Ранее Роман Старовойт поручил выделить пространство для парковок возле лечебных учреждений. Он подчеркнул, что никто не намерен нарушать антитеррористическое законодательство и нормативы.
– Территория как была обнесена заборами и шлагбаумами в медицинских учреждениях, так пусть и останется. Но прилегающие участки надо из городской передавать в собственность области или медицинским учреждениям, – отметил глава региона.

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять