/*?>
Курянин Сергей Рева, до 2019 года живший в Китае, регулярно получает вести от своих друзей из Поднебесной.
![]() |
![]() |
![]() |
С 2011 по 2019 год Сергей с семьей жил и работал в Яньтае — городе провинции Шаньдун. Супруга преподавала английский язык, дети учились в китайской школе, а наш земляк работал в сфере образования, посетил 40 городов, во всех 12 провинциях страны. И, конечно, у общительных русских с двумя очаровательными дочками появилось много новых знакомых, в том числе среди местного населения.
Две недели назад Ли Чан из Яньтая в режиме онлайн показал другу из Курска пустые улицы.
— Почему ты без маски? — удивился Сергей.
Оказалось, 8-миллионный город пуст. Люди сидели по домам, потому что, даже если ты вышел из дома в маске, ты никуда не попадешь, тебя никто к себе не пустит, в подъездах сидит охрана, на карантине каждый отдельно взятый район, дом, подъезд, — рассказал Ли Чан. В Китае более 500 миллионов камер слежения с функцией распознавания лиц. Все действия человека можно отследить вплоть до каждого шага. Проводя параллель, вы не смогли бы купить билет «Курск — поселок Искра», не оказавшись в электронной базе.
Были и такие случаи, когда в страхе перед эпидемией близкие заявляли на члена своей семьи. Одна девушка побежала в полицию, чтобы заявить на отца, который со стариками каждый вечер играет в Мадзян (популярная в Китае настольная игра), но маску одевать отказывается. Пусть его арестуют, а то, он заразит всю семью. При этом несмотря на простой предприятий зарплата работающим начислялась. Студентам и школьникам сначала официально продлили каникулы, затем они начали заниматься дистанционно.
Сергей переживает за друзей и часто выходит с ними на связь, но сегодня Ли Чан сообщил ему о том, что люди в городе вышли на улицу, правда маски никто не снимает. Официально на вчерашний день в Китае было всего 9 новых заболевших, не считая эпицентра эпидемии Ухани, и это говорит о том, что эпидемия в Китае пошла на спад.
С понедельника начали работать некоторые предприятия. Говоря о средствах защиты, маски не марлевые, а респираторного типа. Они могут защитить от коронавируса, их Китай производит сам. Но из-за остановки предприятий их пришлось выкупать в других странах. Так вот, сейчас эти закупки прекратили.
В стране колоссальный патриотический подъем. Ли Чан рассказал, что все крупные предприятия и корпорации за свой счет закупали по всему миру маски и безвозмездно отправляли в Ухань, а также в провинциях, где находятся их производства. Китайские студенты, которые учатся за границей, тоже выкупали многоразовые маски, защитные костюмы и присылали их на родину. Огромное количество добровольцев-медработников едет в Ухань, чтобы помочь людям. «Ухань дзя еу» (Ухань вперед!)

Сейчас у китайцев новый этап борьбы с коронавирусом, они пытаются защититься от всего мира, чтобы не получить вирус повторно. Всех прилетающих в страну отправляют в карантин. С температурой и другими признаками инфекции в больницу. А если приехавший в страну здоров, то его на специальном транспорте отправляют в гостиницу, где фактически изолируют в номере на 14 дней. А тех, кто имеет жилье в Китае, запирают в квартирах. Проблем с продуктами здесь нет, в стране очень хорошо развита службы доставки. в Карантине содержат за счет государства. Но пока приглашать друга в Китай Ли Чан не спешит.
Наталья ЛЫМАРЬ
Количество заболевших коронавирусной инфекцией в регионе стабильно.