Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мошенник выставлял курским школам счета за несуществующие услуги

20 марта 2020 17:59 Криминал

Курская фирма «Техкомцентр» оказывала образовательным учреждениям услуги по мониторингу пожарной сигнализации. Лишившись программы и возможности мониторить ситуацию, руководитель фирмы продолжал выставлять счета.

В итоге несколько школ, ссузов и детских садов Курска перечисляли деньги за несуществующие услуги, а генеральный директор организации был привлечен к ответственности за мошенничество.

Программы руководитель организации лишился в мае 2015 года. В течение полугода 19 школ, ссузов и детских садов оплачивали счета за несуществующие услуги. В итоге образовательным учреждениям был нанесен ущерб на общую сумму, превышающую 120 тысяч рублей.

— Генеральному директору «Техкомцентр» предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения, — говорит следователь следственной части Следственного управления УМВД России по Курской области Игорь Егоров. – При расследовании уголовного дела выяснилось, что подозреваемый совершил еще два мошенничества. У знакомых он брал в долг деньги, не собираясь возвращать их, и за это преступление отбывает наказание в одной из курских исправительных колоний.

На данный момент предварительное следствие по делу о мошенничестве с образовательными учреждениями окончено, и уголовное дело передано в суд. За это преступление предусмотрено до шести лет лишения свободы.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске задержали курьера мошенников, который забрал у двух женщин 400 тысяч рублей
18 апреля 14:58
В Курске задержали курьера мошенников, который забрал у двух женщин 400 тысяч рублей

Пенсионерки поверили неизвестному, который представился следователем и предложил решить проблемы их близких за деньги.