Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Почетный полярник готов подарить курскому музею сотни фотографий

20 марта 2020 14:42 Общество

Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с Героем России, почетным полярником Михаилом Малаховым.

Михаил Малахов более 30 лет организовывал полярные экспедиции в Арктике и Антарктиде. В 1995 году он с канадцем Ричардом Вебером совершил уникальный автономный поход от Канады до Северного полюса и обратно, за это получил звание Героя России. Также исследователь организовал экологическую очистку российской антарктической станции «Беллинсгаузен», неоднократно вёл международные проекты в области экологии, образования, медицины, спорта.

Михаил Малахов рассказал Роману Старовойту о курянах, которые участвовали в освоении Русской Америки. Губернатор Курской области подчеркнул значимость деятельности исследователя по сохранению отечественного исторического наследия и развитию двусторонних гуманитарных связей с США.

Глава региона поделился с гостем планами по подготовке к 1000-летию города.

В пресс-службе администрации Курской области сообщили, что на встрече обсудили возможность создания в Курском краеведческом музее отдельной экспозиции, связанной с географическими открытиями. Для выставки исследователь готов предоставить десятки тысяч фотографий и видеосюжетов.

— Это в большой степени история курской земли. Мне кажется, нужно стимулировать процесс изучения истории жителей Курской губернии, их участие в открытии и развитии североамериканских колоний. Это очень интересная тема. Этим летом я отправляюсь на Курильские острова, готов включить в состав нашей экспедиции по конкурсу молодого представителя Курской области, — рассказал Михаил Малахов.

Сейчас Михаил Малахов создает документальный фильм о Тимофее Тараканове. Исследователь попросил поддержки у губернатора в завершении съемок в Курске.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»
27 апреля 17:11
У мемориала «Курская битва» в Понырях заложили «Сад памяти»

Участники экологической акции высадили порядка 6 тысяч сеянцев дуба.