Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Дмитриеве готовят специалистов аграрной отрасли

Газетный выпуск № 2020_31
20 марта 2020 12:38 Образование

В Дмитриевском агротехнологическом колледже Курской области прошел день открытых дверей, на котором рассказали о сотрудничестве с «Агропромкомплектацией»

Дмитриевский колледж был основан еще в 1876 году, и за такое солидное время он не раз менял свое название. В нынешнее здание учебное заведение переехало в 1946 году, так как оно было самым сохранившимся в городе. Тогдашний сельскохозяйственный техникум в прошлом году переименовали в агротехнологический колледж. И не случайно. Такие изменения произошли благодаря сотрудничеству с «Агропромкомплектацией».
Как рассказала директор Дмитриевского агротехнологического колледжа Татьяна Брусильцева, для такого взаимодействия было необходимо создать наблюдательный совет, а позже перейти из бюджетного учреждения в автономное.
– Поговорив с Романом Старовойтом, мы пришли к тому, что необходимо создать мощную образовательную структуру, – рассказал генеральный директор «Агропромкомплектации» Сергей Новиков. – Это нужно для того, чтобы выпускники приходили уже готовыми специалистами.
Сотрудничество дает свои плоды: пока в колледже готовят будущих сотрудников «Агропромкомплектации», компания помогает в ремонте учебных помещений. В ноябре прошлого года капитально отремонтировали цокольный этаж, из него сделали многофункциональный центр прикладных квалификаций, а также закупили необходимое оборудование для занятий электрификацией. Помимо этого, предприятие оплачивает практику студентов, а также приглашает на работу в колледж своих сотрудников в качестве преподавателей.
– Такое взаимодействие мы будем вести и с другими компаниями, – заверил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. – В Курской области находятся еще семь аграрных техникумов, которые нуждаются в поддержке.
Также он отметил, что сейчас аграрная отрасль является одной из самых востребованных, но, несмотря на это, существует кадровый голод в полях.
Всего в колледже, а также его филиалах в Фатежском и Конышевском районах обучается порядка 560 человек.
Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также