Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область работает в режиме повышенной готовности

Газетный выпуск № 2020_34
27 марта 2020 09:21 Безопасность

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения на территории Курской области нового типа коронавирусной инфекции, который возглавляет губернатор региона, работает круглосуточно. Штаб действует в соответствии с рекомендациями из федерального центра. Заболевших Covid-2019 у нас нет, но регион работает в режиме повышенной готовности, чтобы не допустить ухудшения эпидобстановки.

В режиме видео-конференцсвязи заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская регулярно общается с главными врачами учреждений здравоохранения. На очередном совещании обсудили работу больниц, поликлиник в новых условиях.
Временно приостановлена диспансеризация населения. В поликлиниках усилены профилактические меры: у посетителей измеряют температуру, установлены санитайзеры, в стационарных учреждениях отменены визиты родственников к пациентам.
Особое внимание в настоящее время уделяется курянам из группы риска. Ирина Хмелевская поручила главным врачам организовать дистанционную выписку рецептов на лекарственные препараты. Пациенты с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также страдающие сахарным диабетом и получающие иммуносупрессивную терапию смогут обратиться в свою поликлинику по телефону горячей линии. Доставить рецепты на дом этой категории граждан помогут медики-волонтеры из КГМУ. Главная задача – ограничить контакты и снизить риск для этих людей.
Ирина Хмелевская также ознакомилась с работой областной клинической инфекционной больницы имени Н.А. Семашко, в которую будут доставлять пациентов в случае обнаружения коронавирусной инфекции. В настоящее время там находятся госпитализированные с подозрением на заболевание, а также куряне с ОРВИ, которые прибыли из-за границы.
– Мы оценили техническое оснащение и организацию работы в данном медицинском учреждении на тот случай, если нам придется лечить здесь пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Все необходимые системы приведены в готовность, – рассказала заместитель губернатора.
В ближайшие дни работа будет организована так, что пациентов с обычной инфекционной патологией будут направлять в отдельно стоящие корпуса городской больницы №4, а детей – в больницу №3. Тогда областная инфекционная больница имени Н.А. Семашко будет полностью готова принимать пациентов с новой коронавирусной инфекцией.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также