Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Среди курян могут быть инфицированные коронавирусом

30 марта 2020 09:29 Коронавирус

Несмотря на то, что официального подтверждения зараженного коронавирусом в Курской области не зарегистрировано, среди жителей региона могут быть инфицированные.

Об этом на еженедельном оперативном совещании в Доме Советов заявил губернатор Курской области Роман Старовойт. Напомним, что сейчас в Курске на самоизоляции находится 306 человек, один пациент на обсервации в больнице Семашко с подозрением на контакт с больным коронавирусом. Также под присмотром врачей остаются 22 человека с ОРВИ – они приехали из-за границы.

Глава региона отметил, что Курская область еще не в полной мере столкнулась с этой бедой, но можно предполагать, что на территории  инфицированные есть.

— За последнюю неделю более 10 тысяч человек вернулось в регион, — сказал губернатор. — Фактически инфекция уже на территории области, ждать чуда не приходится, мы должны трезво оценивать ситуацию и готовиться к самому плохому развитию событий.

Действительно, в последние дни наблюдался заметный отток населения из столицы в регионы.

Глава региона также поблагодарил предпринимателей, в частности, руководство Курского электроаппаратного завода, которое выступило с инициативой создания фонда. Предполагается, что представители бизнеса смогут перечислить туда пожертвования на закупку товаров первой необходимости, медицинского оборудования. Так, завод пожертвовал уже 15 миллионов.

Руководитель администрации губернатора Курской области Юрий Князев отметил, что фонд предполагается к использованию из федеральных средств, в частности, помощи ждут от ОНФ. В рамках этой помощи на регион могут выделить от 7 до 20 миллионов рублей с расчетом 1500 тысячи на пенсионера.

Роман Старовойт также отметил, что на предотвращение последствий распространения коронавируса Курской области понадобится более 400 миллионов, при этом нельзя сокращать финансирование нацпроектов. Так, по требованию Министерства здравоохранения, необходимо иметь дорогостоящий запас антибиотиков на полгода, в планах дополнительно закупить приборы искусственной вентиляции легких.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о своём отце-ликвидаторе аварии на ЧАЭС
26 апреля 09:09
Роман Старовойт рассказал о своём отце-ликвидаторе аварии на ЧАЭС

В 38-ю годовщину Чернобыльской катастрофы губернатор Курской области поделился новыми фактами из биографии.