Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В условиях самоизоляции мошенники обманывают курян

01 апреля 2020 11:59 Криминал

Мошенники воспользовались ограничениями во время самоизоляции для обмана жителей Курска.

В условиях самоизоляции куряне пытаются приобрести промышленные товары через интернет. Мошенники воспользовались этим и начали создавать фейковые сайты интернет-магазинов.

В Курске зарегистрировано несколько фактов обмана с помощью фейков. Злоумышленники предлагают оплатить товар прямым переводом с карты на карту и присваивают деньги за несуществующий товар.

— В Курске студент хотел приобрести планшет, не видя товара он связался с продавцом и перевел задаток, — рассказывает старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по городу Курску Сергей Ружицкий.

Злоумышленники несколько раз сообщали, что предоплата не прошла. и студент снова переводил деньги. Выманив у пострадавшего 30 тысяч рублей, преступники ушли со связи.

Более 40 тысяч рублей потеряла курянка, пожелавшая приобрести путевку на черноморское побережье. Заказала она ее на фейковом сайте пансионата. Как только деньги были переведены, преступники прекратили контакты с пострадавшей.

Прежде чем принять решение о покупке, изучите сайт, обращая внимание на его функциональные возможности. Особенно опасны клоны банковских сайтов, где требуется ввод паролей и номеров пластиковых карт. Эти данные позволяют снимать деньги со счетов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на вебинар по защите от мошенников в сфере микрофинансов
18 апреля 12:16
Курян приглашают на вебинар по защите от мошенников в сфере микрофинансов

Спикеры расскажут о том, как не попасться на уловки аферистов и как проверить надёжность кредитной организации.