Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Чужой ребенок может стать родным!

Газетный выпуск № 2020_36
02 апреля 2020 17:39 Общество

Первое слово, которое произносят малыши детского дома, – «мама». А ведь воспитатели их этому не учат. Видимо, заложено природой с рождения…

Да, все еще случается, что дети на время или навсегда лишаются родительской любви и заботы. Для таких детишек государством созданы специальные учреждения, призванные восполнить невосполнимое. Там сердце сжимается до крошечных размеров, на глаза накатываются слезы, а в горле застревает ком таких размеров, что говорить получается только шепотом… Областной специализированный Дом ребенка, или Дом малютки, работает в Курске на улице Пучковка, 38, с декабря 1995 года. И за 25 лет своего существования он ни разу не пустовал.
Причины, по которым ребятишки помещаются сюда, разные. Кто-то потерял родителей, от кого-то они отказались, потому что малыш родился тяжелобольным или оказался «лишним», у кого-то родителей из-за образа жизни ограничил в правах на детей суд. Можно бесконечно долго искать оправдания и находить или не находить их… Но факт налицо.
В Доме ребенка маленькие воспитанники живут с рождения и до четырех лет. Далее малыши попадают в детский дом, в приемную семью или же отправляются к родителям, если они есть или их восстановили в родительских правах.
Сегодня в Курском Доме малютки живут и ждут, когда мама их заберет, 90 малышей. Но вот заберет ли…
Больше половины детей в подобных учреждениях – инвалиды. Курский Дом ребенка не исключение. Для реабилитации детей здесь делается все возможное. Ребята обеспечены средствами реабилитации, для каждого разработана индивидуальная восстанавливающая программа. Есть и кабинеты массажа и ЛФК, галотерапия, музыкотерапия, цветотерапия, аэротерапия, электротерапия, изотерапия, сенсорная комната, кабинет, оборудованный различными компьютерными тренажерами, комната Монтессори и даже театральная студия. Здесь далеко не полный список того, что имеется в Доме ребенка для физического и психологического оздоровления воспитанников. И это жизненная необходимость.
В Доме ребенка много деток со слабым здоровьем, родившихся раньше срока. Крох еще в роддоме подключают к различным аппаратам жизнеобеспечения… Некоторые не доживают и до года. А кого-то врачам удается выходить. В штате работает около 300 сотрудников, и большая часть из них – медики.
Персонал старается обеспечить каждому полноценную жизнь, сделать все, чтобы дети, оказавшиеся в казенном учреждении, не были ограничены хотя бы материально.

В этом году на премии общественного признания «Курская антоновка» за активную работу по созданию современного лечебно-профилактического учреждения для полноценного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внедрение семейной системы воспитания, высокопрофессиональные мероприятия по организации усыновления, передаче под опеку, в приемные семьи свыше 2300 детей за четверть века существования учреждения коллектив областного специализированного Дома ребенка одержал победу в номинации «Милосердие».

Группы для проживания оборудованы по семейному типу. Есть столы, стулья, диванчики, игрушечные кухонные столы с раковинами, комоды. От настоящей мебель отличается лишь размерами. Ребята живут в комнатах-квартирках, похожих на те, что есть в детском саду. Да и внешне Дом малютки похож на обычные здания детских садов, вот только малышей по вечерам отсюда никто не забирает…
– Мы их возим в цирк, на экскурсии в парки. Организовали экскурсию в Коренную пустынь, чтобы они знали окружающий мир, окружающую природу, – рассказала воспитатель Лидия Башкирева.
Конечно, такие поездки требуют особой организации: для самых маленьких деток нужны прогулочные коляски и специальные подгузники. На основные нужды государственного финансирования хватает: воспитанники накормлены, одеты и обуты, обеспечены необходимыми медикаментами. Но есть еще множество немаловажных потребностей. Помогают и люди, и организации. По сложившейся традиции особенно много гостей Дом ребенка встречает в День защиты детей и принимает подарки: упаковки памперсов, мячи, игрушки, сладости…
Расположение здания в черте города имеет большое преимущество. В гости к ребятам могут приезжать родственники.
График посещения подбирают индивидуально и обговаривают заранее. Все-таки это закрытое учреждение и просто так с улицы сюда не попадешь. Сотрудники Дома ребенка отмечают, что семейная поддержка для юных воспитанников играет огромную роль.
Почти все малыши, к слову, в течение года обретают семью. Из Дома малютки детей забирают, даже несмотря на неприятные диагнозы. Много малышей с органической патологией ЦНС, пороками развития, то есть детки достаточно тяжелые.
Окружить каждого ребенка заботой и вниманием, создать приближенную к семейной атмосферу, дарить детям положительные эмоции – задачи, которые изо дня в день приходится решать коллективу Дома ребенка. Не по праздникам или по случаю, а каждый день… Не раз Дом малютки был признан образцовым: чистота, уют, ухоженная территория, а главное – доброе отношение сотрудников и тепло, которым они щедро делятся с маленькими людьми, вычеркнутыми кем-то из своей жизни.


Пишет Надежда | 9 Фев 2022 13:23
Здравствуйте а здоровые детки есть , желательно месячные.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также