Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские пациенты с коронавирусом на стадии выздоровления

Газетный выпуск № 2020_36
02 апреля 2020 11:03 Здоровье

У троих курских пациентов областной клинической инфекционной больницы имени Н.А Семашко выявлен коронавирус. В больницу они поступили несколько дней назад, и сразу же начали получать лечение.

– Наше лечебное учреждение давно работает в режиме повышенной готовности, – говорит заместитель главного врача областной больницы имени Семашко Олег Девянин. – Мы ожидали появления таких пациентов, готовились к этому. У троих находящихся на данный момент на лечении в нашей больнице людей подтвердилась новая инфекция – KOVID -19.
Заболевшие – мужчина, прибывший из Подмосковья, приехавшая из-за границы 30-летняя женщина и ее семимесячный малыш. По словам врачей, сейчас у ребенка нормальная температура, остались лишь легкая заложенность носа и редкий кашель. Удовлетворительно себя чувствует и мама.

В областной инфекционной больнице имени Н.А. Семашко на изоляции находятся 32 пациента с ОРВИ и 3 человека, у которых лабораторно подтверждено заболевание коронавирусной инфекцией.

– Состояние пациентов удовлетворительное, – говорит Олег Девянин. – Они находятся на стадии выздоровления. При поступлении в больницу у них были подозрительные симптомы, и им сразу ( не дожидаясь получения окончательных результатов анализов) была назначена специфическая терапия.

В Курской области под медицинским наблюдением находятся 343 человека, это прибывшие из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу и находящиеся теперь в изоляции. Карантин снят с 256 человек.

На данный момент заболевшие коронавирусом поправляются. Медики работают в специальных средствах защиты, с соблюдением противоэпидемических требований. Пациенты находятся в изолированных боксах, получают лечение, питание и уход. Люди, которые контактировали с больными, находятся под наблюдением врачей. Проводится их обследование. Анализы у контактировавших – отрицательные, но карантинные мероприятия продолжатся. На данный момент в нашем учреждении на изоляции находятся 32 пациента, включая троих заболевших. Остальные поступили с респираторно-катаральными симптомами. Мы продолжаем их обследование. У большей части пациентов – отрицательные результаты. Мы ждем результатов обследования у вновь поступивших – несколько человек было госпитализировано в минувший понедельник.
Заболевшие коронавирусной инфекцией пробудут в больнице две недели. По словам Олега Девянина, их лечебное учреждение оснащено аппаратами ИВЛ, которые сейчас находятся не только в реанимации, но и отделениях.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также