Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Победим эту заразу вместе!

Газетный выпуск № 2020_36
02 апреля 2020 09:46 Коронавирус

В Курской области готовят 500 коек для больных коронавирусом на случай вспышки эпидемии

Губернатор Курской области Роман Старовойт проверил готовность медучреждений к приему больных в случае вспышки коронавируса. Глава региона посетил курский городской роддом и горбольницу №6.
Эти учреждения здравоохранения перепрофилируют для лечения пациентов с COVID-19 по распоряжению рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.
Сейчас комитетом здравоохранения Курской области совместно с представителями Роспотребнадзора, Росздравнадзора, коммунальных служб и IT-специалистами ведутся работы по подготовке зданий к приему возможных зараженных. Там необходимо сделать кислородную разводку для аппаратов ИВЛ и установить шлюзы.

Роман Старовойт: – Друзья, сейчас невероятно важно соблюдать все предписания властей и врачей. Без острой необходимости не выходите из дома, откажитесь от личных контактов с друзьями и знакомыми, часто и тщательно мойте руки, обрабатывайте гаджеты антисептическими средствами, делайте влажную уборку. От этого зависит жизнь людей, среди которых могут оказаться и ваши близкие.
Будьте сильны и здоровы, берегите себя. Победим эту заразу вместе!

В городском роддоме будет создано 126 мест, из них 90 – под реанимацию. Для тяжелoбольных уже полностью готовы 27 коек.
Максимально соответствует нормам для приема возможных пациентов с коронавирусной инфекцией и шестая городская больница. Она многопрофильная, что позволяет оказывать пациентам хирургическую и акушерско-гинекологическую помощь. Также в учреждении располагается городской пульмонологический центр.
– Практически все пациенты городской больницы №6 и городского роддома уже перераспределены, госпитализация прекращена. За счет перепрофилирования этих медучреждений мы закрываем потребность в местах для размещения заболевших. По рекомендации федерального центра, мы должны иметь не менее 500 коек для заразившихся, – отметила заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская.
Основным медучреждением, которое примет больных новой коронавирусной инфекцией, станет областная инфекционная больница имени Н.А. Семашко. Больница обеспечена всем необходимым для лечения пациентов с COVID-19.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также