Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прибыли из Франции, разбиты в России

Газетный выпуск № 2020_36
02 апреля 2020 16:42 Молодая Гвардия

Участники поискового отряда «Высота» Курской АЭС подняли останки двух солдат немецкой армии

Бойцы поискового отряда «Высота» Курской АЭС обнаружили захоронение двух солдат вермахта в селе Чапли Курчатовского района, в 8 км от атомной станции.

– Захоронение относится к периоду освобождения Курской области – это февраль 1943 года, – пояснил командир поискового отряда — инженер реакторного цеха №2 КуАЭС Владимир Некрасов. – 327-я стрелковая дивизия неприятеля прибыла в наш район из Франции. Но и недели не простояла, как была разбита.
Место погребения показали жители села – свидетели того, как вермахтцы хоронили своих солдат. Первым подняли пехотинца. Рядом с его останками лежали серебряные часы и курительная трубка, в бумажнике монеты – франки.
Останки второго солдата сильно обгорели. Сохранились фрагменты комбинезона черного цвета – такие носили танкисты. Поисковики предположили, что это солдат 4-й танковой немецкой бригады.
– Найдены и личные медальоны, но они настолько ветхие, что прочитать ничего не удалось, – пояснил Владимир Некрасов. – Судя по тому, что вторые части медальонов отсутствовали, их, скорее всего, забрала похоронная бригада. Вероятно, имена этих солдат известны.
Останки передадут Народному союзу Германии по уходу за военными захоронениями для перезахоронения в поселке Беседино под Курском.
Поисковый отряд «Высота» входит в реестр Курского регионального отделения «Поисковое движение России» . Создан при поддержке Курской АЭС в 2014 году. За время существования поисковики подняли останки более 200 бойцов Красной армии. В 2017 году отряд нашел части военного самолета ИЛ-2.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять