Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Уточнен перечень товаров первой необходимости

Газетный выпуск № 2020_36
02 апреля 2020 11:17 Общество

В России уточнили список товаров первой необходимости – Правительство РФ внесло изменения в ранее представленный список. Речь идет о непродовольственных товарах.

– Изменение списка в первую очередь связано с тем, что уточнялось, насколько действительно товары той или иной непродовольственной группы необходимы в условиях ограничительного периода, – пояснил заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин. – Так, в версии от 27 марта в список товаров первой необходимости были включены строительные материалы, садовый инвентарь, бытовая электроника. В текущей версии (от 30 марта) этих товаров нет. В целом новый список содержит 23 категории. Это вещи, связанные с санитарией и гигиеной, детские товары, бензин, сжиженный газ. Кроме того, были дискуссии по поводу товаров для животных, но поскольку нередко для животных необходимы спецкорма, принято решение зоотовары, включая корма и ветеринарные препараты, внести в список.
Полностью с текстом постановления можно ознакомиться по ссылке government.ru/docs/39306.
Владельцев магазинов, где не продаются товары первой необходимости, но которые тем не менее продолжат работу, ждут штрафные санкции.
– Что касается контроля, то эта работа возложена на Роспотребнадзор, а также различные отраслевые комитеты, – разъяснил председатель правового комитета администрации Курской области Александр Ерменчук. – Контроль осуществляют и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции.
Александр Ерменчук также отметил, что 31 марта Госдума сразу в трех чтениях приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Существенно увеличены штрафные санкции за указанные нарушения: для граждан штраф составит от 15 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.
Закон поддержан Советом Федерации и вступит в силу со дня опубликования.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также