Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область: на стройке маслоэкстракционного завода усилят меры дезинфекции

03 апреля 2020 09:34 Общество

Вопрос реализации инвестиционного проекта по строительству маслоэкстракционного завода губернатор Курской области Роман Старовойт обсудил с руководством компании «Содружество».

Совещание с представителями компании прошло в режиме видеоконференции. Глава региона отметил, что , несмотря на непростое время, агропромышленный комплекс — продовольственная безопасность области, должен прочно стоять на ногах.

— В этой связи реализация проектов становится на первый план, в том числе по строительству маслоэкстракционного завода – очень важного для Курской области и всего Черноземья, — сказал Роман Старовойт.

В прошлом году году недалеко от поселка Новодворский Касторенского района компания «Содружество» приступила к строительству производственного комплекса по глубокой переработке масличных культур мощностью 1 миллион  тонн в год, в том числе соевых бобов – 700 тысяч тонн в год.

Директор«Содружества» Александр Шендерюк-Жидков отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, работы незначительно отстают от директивного планирования. Закончены геологические и геодезические изыскания, перемещены 635 тысяч кубов грунта, начато строительство временных дорог, готовы приступить к пробной забивке свай.
Губернатор напомнил, что рабочих важно обеспечить средствами индивидуальной защиты и усилить меры дезинфекции. Инвестор поднял вопрос о дополнительной потребности в электроснабжении при реализации второго этапа проекта.

— Самым главным ограничением по строительству второй очереди будет расширение доступа к электричеству. Мы понимаем, что потребность у нас существенно вырастет, и решить это возможно лишь с серьёзной модернизацией высокого напряжения, — сообщил Александр Шендерюк-Жидков.

Пресс-служба региональной администрации сообщает, что на встрече обсудили и строительство съезда с автомобильной дороги «Курск – Борисоглебск» – Касторное в поселок Новокасторное к производственному комплексу. Также отметили необходимость в дополнительной базовой станции сотовой связи для улучшения сотового покрытия, ситуацию обсудят с мобильными операторами.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Начальник Госжилинспекции Курской области Игорь Афонькин покидает свой пост
16 апреля 09:49
Начальник Госжилинспекции Курской области Игорь Афонькин покидает свой пост

Обязанности руководителя ГЖИ  будет исполнять Семен Орехов.