Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Печатные СМИ обрели статус продукта, обеспечивающего информационную безопасность

Газетный выпуск № 2020_39
07 апреля 2020 11:32 Общество

По указу Минпромторга в России должны функционировать предприятия, осуществляющие деятельность по производству, выпуску, распространению печатных СМИ, в том числе организации, оказывающие экспедиционные и логистические услуги, обеспечивающие печатные СМИ. Это значит, что в период нерабочих дней журналисты продолжают работать.

В документе сказано, что печатные СМИ являются организациями непрерывного цикла и обеспечивают печатной продукцией население с целью сохранения информационной безопасности Российской Федерации и осуществления культурно-просветительской работы.
Альянс руководителей региональных СМИ России АРС-ПРЕСС приводит несколько комментариев специалистов по этому поводу, в частности исполнительного директора Альянса руководителей региональных СМИ России, председателя Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Министерстве цифрового развития РФ Софьи Дубинской. Среди причин плачевного состояния изданий она называет резкое сокращение рекламы, удорожание бумаги, полиграфических услуг, увеличение транспортных расходов, непростые отношения с распространителями периодической прессы и, как следствие, уменьшение тиражей. Однако это далеко не все.
– Экспертный совет при Минкомсвязи РФ, куда входят руководители ведущих региональных газет, журналов, издательских домов, не единожды обсуждал эти вопросы на своих заседаниях. Однако требовались радикальные меры поддержки СМИ, и не только финансовой. Качественная пресса не всегда дойдет до читателя, если не будет поддержана местной властью. Особенно сегодня – в форс-мажорных обстоятельствах. Наши обращения в адрес федеральных властей не остались без внимания. И все же многие проблемы можно решить на месте, – прокомментировала Дубинская.
Отметим, что проблемы с перебоями в работе печатной региональной периодики появились, когда Правительство России внесло изменения в ранее утвержденный перечень непродовольственных товаров первой необходимости, исключив из списка печатные СМИ.
Издание отмечает, что первым на сложную ситуацию отреагировал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он внес изменения в распоряжение о дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, вернув в перечень печатные издания. Такому решению предшествовало письмо председателя Ростовского областного отделения Союза журналистов России Веры Южанской с просьбой оказать поддержку предприятиям по производству и распространению печатных СМИ донского края.
При этом Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ отметило опыт Ростовской области по обеспечению бесперебойной работы периодических печатных СМИ во время ограничительных мер, направленных на борьбу с коронавирусом, и право региональных властей вносить изменения в утвержденный Правительством России перечень по собственной инициативе. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин обратился к руководителям регионов с рекомендацией обеспечить сотрудникам СМИ возможность выполнять служебные обязанности и пообещал, что продолжит следить за ситуацией.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также