Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С карантина сняли 747 человек

Газетный выпуск № 2020_39

С заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории региона коронавируса

Фото: пресс-служба администрации Курской области

На 07:30 утра 6 апреля в Курской области под медицинским наблюдением находилось 270 человек, подвергнутых изоляции. Карантин снят с 747 человек.
Сейчас в областной инфекционной больнице имени Семашко на изоляции находятся 65 пациентов с признаками ОРВИ и пневмониями.
Также в учреждении 4 человека, у которых лабораторно подтверждено заболевание новой коронавирусной инфекцией. Все граждане под наблюдением врачей, проводится необходимая терапия.
Мужчина средних лет, который находился в инфекционной больнице с диагнозом «внебольничная пневмония» и имел ряд сопутствующих заболеваний, скончался. Результат вторичного анализа пациента на COVID-19, отправленного в лабораторию Москвы, пока не известен.

Куряне вовремя получат все предусмотренные законом выплаты
Глава региона Роман Старовойт подчеркнул, что выплаты ветеранам к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, материнский капитал и другие будут произведены в срок.
– Средства на предусмотренные законом выплаты, в том числе надбавки врачам, должны поступить в срок, и они немедленно будут выплачены, – сказал Роман Старовойт. – В условиях полной самоизоляции мы столкнулись с разбалансировкой работы предприятий и организаций. Одни работают в круглосуточном режиме, другие находятся в вынужденном простое. Это тяжелое бремя для экономики региона, и перед нами стоит задача сохранить рабочие места. Обеспечивая борьбу с коронавирусом, мы должны готовиться к преодолению экономических трудностей, чтобы после коронавируса не последовал коронакризис. Ни в коем случае не приостанавливается реализация нацпроектов. Это база для возвращения экономики к нормальной жизни.

Курские медики получат надбавки в ближайшую зарплату
Надбавку за особые условия труда и дополнительную нагрузку получат как врачи, так и медперсонал среднего и младшего звена, работающие в скорой помощи, больницах и первичном звене.
Доплаты будут зависеть от фактически отработанного времени. Источники финансирования – бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства РФ и средства регионов.
Как сказала заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская, в ближайшую зарплату (в течение семи – десяти дней) медики получат надбавки за счет средств областного бюджета.
В соответствии с предписанием Главного санитарного врача РФ в регионе начато тестирование медиков, работающих в условиях угрозы распространения коронавируса, на наличие инфекции. Часть врачей и медсестер уже прошла обследование, результат у всех – отрицательный.

Цены на медицинские маски контролируются
Цены на защитные маски, которые реализуются в розничной сети, будут контролироваться. 3 апреля было подписано постановление главы Правительства РФ об упорядочении торговли некоторыми наименованиями средств индивидуальной защиты.
Как сказала заместитель губернатора Ирина Хмелевская, это постановление упорядочит торговлю медицинскими масками, перчатками, респираторами и костюмами по индивидуальной защите. Введен ряд ограничительных мер. Кроме того, это постановление устанавливает и предельные наценки на данную категорию продуктов при реализации их в розничной аптечной сети. Наценка не должна превышать десяти процентов оптовой закупки.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также