Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сев продолжается

Газетный выпуск № 2020_39
07 апреля 2020 12:27 Сельское хозяйство

Посевная продолжается. В условиях режима повышенной готовности и противодействия распространению COVID-19 аграрии работают, соблюдая все меры безопасности. О ходе посевной рассказал председатель ПСКХ «Новая жизнь» Владимир Афанасьев.

Хозяйство находится в селе Пены Беловского района. Основные направления: производство молока (в хозяйстве 1320 голов крупного рогатого скота, в том числе 520 дойных) и растениеводство.
– Так же, как в прошлом году, яровые посеяли на площади в тысячу гектаров, – говорит Владимир Иванович. – Сейчас сеем подсолнечник, затем приступим к посеву кукурузы.
– Семян достаточно?
– Хочу поблагодарить наших поставщиков «Юпитер9», «Агролигу» и «Агроперспективу». Семян достаточно. Топлива хватает на посевную кампанию, на уборочную будем заказывать дополнительно.
– Как погода?
– По сравнению с прошлой весной, в почве на 30 процентов меньше влаги. Сильные ветра тоже способствуют испарению влаги в атмосферу. Опасения вызывают и низкие ночные температуры. Однако мы приняли все меры защиты. Для закрытия влаги, как и раньше, применили боронование, а для уменьшения площади выветривания провели культивацию легким компактором.
– При угрозе короновируса как обеспечиваете безопасность работников?
– Строго выполняем все рекомендации президента, губернатора области Романа Старовойта и областного комитета АПК. В поле выходит минимум работников, и они разделены. Один подвозит семена, другой их разгружает, третий проводит сев. Создан резерв кадров, механизаторов и животноводов, которые находятся на полной самоизоляции. Графики работы для тех, кто задействован в севе, изменен. Поскольку нельзя организовать питание в поле, люди работают в две смены – чтобы пообедать или поужинать они могли дома, не общаясь друг с другом. То есть, ограничительный режим мы соблюдаем. Несмотря ни на какие проблемы, мы должны обеспечить регион и страну урожаем.
Беседовала Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также