Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области завершается сев ранних яровых

11 апреля 2020 18:53 Сельское хозяйство

Губернатор Курской области Роман Старовойт проверил ход полевых работ в Щигровском районе.

Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, полевые работы в регионе проходят в плановом режиме, а сев ранних яровых почти завершился. Все районы приступили к севу сахарной свёклы, общая площадь которого составит более 90 тысяч гектар. Некоторые муниципалитеты начали работу с кукурузой и масличными культурами.

— Желаю всем справиться с непростой сложившейся ситуацией. Мы очень рассчитываем, что аграрии не подведут, и выполнят планы, намеченные еще в прошлом году. Сейчас сложно приходится всем секторам экономики. Будем всячески помогать. Благодарю трудовой коллектив и все хозяйства муниципальных образований, – сказал Роман Старовойт.

Озимых культур было посеяно 485 тысяч гектар, холодный период они успешно пережили. Специалисты отмечают риски содержания влаги в почве, хозяйства уже приступили к подкормке.

— В текущем году приоритет отдан зерновой группе. Поэтому увеличили посевы кукурузы на зерно, яровой пшеницы, но в то же время сократили посевы масличных культур», – доложил Иван Музалев, председатель комитета АПК Курской области.

Все сельхозтоваропроизводители Курской области будут полностью обеспечены горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями и средствами защиты растений. Еще в прошлом году они заключили договора на поставку материально-технических ресурсов.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Читайте также


В Санкт-Петербурге проходят похороны Романа Старовойта
11 июля 12:24
В Санкт-Петербурге проходят похороны Романа Старовойта

На Смоленском кладбище простились с бывшим губернатором Курской области.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять