Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О чем писала «Курская правда» 12 апреля 1961 года?!

12 апреля 2020 00:01 Общество

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики – праздник, когда российские и зарубежные СМИ спешат рассказать о первом полете человека в космос. В публикациях описывается подвиг Юрия Гагарина, приводятся факты из его биографии, отмечаются технические особенности ракеты «Восток-1» — той самой, которая подняла космонавта на околоземную орбиту. А давайте вернемся на 59 лет в прошлое и посмотрим, о чем же писали советские СМИ, и в частности «Курская правда», в этот исторический день.

Так, «Курская правда» 12 апреля прошлого года писала:

«58 лет назад мир изменился. Впервые в истории человек вырвался из притяжения родной планеты и облетел вокруг нее. Это был советский человек — Юрий Гагарин…».

Газета «Аргументы и Факты» от 12 апреля 2019 года публикует на главной полосе заметку:

«Международный день космонавтики отмечается 12 апреля. 58 лет назад Юрий Гагарин совершил первый полет на орбиту продолжительностью 108 минут. Этот день снова и снова заставляет всех нас гордиться тем, с какой самоотдачей работали наши предшественники, чтобы стать первыми…».

А вот, например, о чем рассказывает современное шведское медиа «vt.se»:

«Первого человека в космосе звали Юрий Гагарин… Мало какой герой может сравниться с Гагариным. Именно СССР отправил первого человека на орбиту, именно советский космонавт впервые вышел в открытый космос, и первая женщина-космонавт тоже была из Советского Союза».

Теперь представьте себе: благодаря печатной прессе, собранной в архивах, мы с легкостью можем совершить путешествие в прошлое. И стать чуть ближе к великому открытию. Итак, о чем же писали советские СМИ 12 апреля 1961 года?

«Курская правда» повествовала читателям о свершении великого открытия, подробно описывая все детали:

«По предварительным данным, период обращения корабля-спутника вокруг Земли составляет 89,1 минуты; минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) равно 175 километрам, а максимальное расстояние (в апогее) составляет 302 километра; угол наклона плоскости орбиты к экватору 65 градусов 4 минуты… С космонавтом товарищем Гагариным установлена и поддерживается двусторонняя радиосвязь. Частоты бортовых коротковолновых передатчиков составляют 9,019 мегагерца…».

В этом же выпуске мы находим обращение Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного совета СССР и правительства Советского Союза:

«Первый человек, проникший в космос, – советский человек, гражданин Союза Советских Социалистических Республик!.. В прошлом отсталая царская Россия не могла и мечтать о свершении таких подвигов в борьбе за прогресс, о соревновании с более развитыми в технико-экономическом отношении странами… И вот теперь перед всем миром рабочий класс, советское колхозное крестьянство, советская интеллигенция, весь советский народ демонстрируют небывалую победу науки и техники. Наша страна опередила все другие государства мира и первой проложила путь в космос».

Газета «Правда» на следующий день после грандиозного события написала:

«В 9 часов 7 минут по московскому времени космический корабль «Восток» с человеком на борту поднялся в космос и, совершив полёт вокруг земного шара, благополучно вернулся на священную землю нашей Родины — Страны Советов. Первый человек, проникший в космос, — гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин».

Также «Правда» цитировала  поздравления народов из разных стран и континентов: Европы, Азии, Африки, Африки, Австралии, Америки.

Например, премьер-министр Индии Джавахарлал Неру сделал следующее заявление корреспонденту ТАСС:

«Я думаю, что успешный запуск Советским Союзом космического корабля с человеком и возвращение его на Землю – это поразительное достижение науки и, прежде всего, советских ученых. Это настоящий триумф человечества».

А премьер-министр Канады Джон Дифенбейкер отметил:

«Полет советского человека в космос – это поразительное, но не неожиданное достижение, если учесть успехи в области космических исследований, которых достигли Россия, Англия, Соединенные Штаты и другие страны мира».

А что же писали в апреле 1961 года писали зарубежные СМИ?

Заголовки ежедневной американской газеты «The New York Times» гласили:

«Советы отправляют человека на орбиту и возвращают его обратно. Докладывает пионер космоса: “Я чувствую себя отлично”».

«Советский человек выходит на орбиту и возвращается обратно на Землю. Космонавту 27 лет. Он отец двух дочерей», — сообщала ежедневная британская газета «The Milwaukee Journal».

«The Evening Gazette» на первой полосе разместила крупным планом фото Юрия Гагарина с подписью: «Россия отправила первого человека в космос. И да, он вернулся обратно живым и невредимым!».

Крупнейшая американская газета «New York Post» рассказывала:

«Советский космонавт приземляется. И, по его словам, чувствует себя хорошо».

«Советский Союз ликует: первый коммунист за пределами Земли – в космическом пространстве… Москва готовится принимать героя – космонавта Гагарина», – писала политическая газета Америки «The daily worker».

Мы поздравляем с Международным днем космонавтики работников ракетно-космической отрасли – космонавтов, авиаторов, ученых, исследователей, инженеров, конструкторов, строителей – и всех, кто гордится величайшим событием в мировой истории – первым полетом советского человека Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

Анна Ельникова, частичное использование фото с сайтов Fresher.ru, Облгазета.ру



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курским школьникам провели игру «РосКвиз» ко Дню космонавтики
12 апреля 12:17
Курским школьникам провели игру «РосКвиз» ко Дню космонавтики

Ученики состязались в интеллектуальном конкурсе из разных областей знаний.