Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске отремонтируют Мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны

Газетный выпуск № 2020_44-45
17 апреля 2020 11:56 Общество

К 9 Мая власти Курска намерены привести в должный вид Мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны – 14 апреля завершился аукцион на выполнение здесь ремонтных работ. Цена вопроса – 2,57 млн рублей. Обещают благоустроить и Никитское кладбище, на территории которого расположен мемориальный комплекс.

Память – это не только слова
Мемориальный комплекс «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941– 1945 годов» был построен по проекту заслуженного архитектора РСФСР Марка Теплицкого в 1983-м году – в годовщину празднования 40-летия со дня победы советских войск в Курской битве. Он возведен на месте бывших офицерских и солдатских захоронений. Здесь покоятся воины, погибшие в боях или умершие от ран в курских военных госпиталях. В августе 1983 года на Мемориале был зажжен Вечный Огонь. С 1984 года здесь несет Вахту Памяти юнармейский отряд, состоящий из школьников Курска.
На Мемориале находится десять братских могил. На каждой – надгробная плита из лабрадорита, на которой высечены имена воинов, покоящихся здесь. Всего же на территории комплекса похоронено порядка 5 тысяч бойцов. В их числе – участники локальных конфликтов и двенадцать членов экипажа атомного подводного крейсера «Курск».
В день освобождения города, 8 февраля, и в День Победы на Мемориале проходят митинги и возложения венков. Это место знаковое как для курян, так и для гостей Курска – сюда часто приезжают туристы из других городов и стран.
По словам председателя совета ветеранов Курской области Геннадия Ветрова, курский Мемориал иногда сравнивают с Трептов-парком в Берлине – его авторы и создатели в свое время потрудились на славу, чтобы придать ему величественный и монументальный вид. Вот только часть воинских захоронений с годами обветшала настолько, что заставляет и ветеранов войны, и обычных горожан писать во все инстанции.
– Буквально в двух десятках шагов от великолепных памятников нашим славным героям находится около сотни неухоженных, а кое-где и совсем запущенных могил, на которых, кроме полустертых воинских званий и фамилий, ничего нет, – говорит Ветров.
– Неужели эти воины недостойны другой участи, другого отношения к себе?..
С этим трудно не согласиться – буквально на днях в одной из курских газет было опубликовано интервью с другим ветераном – 84-летним Виктором Полянским. Он часто приходит на Мемориал, чтобы поклониться могилам моряков-подводников с подлодки «Курск» – Полянский сам моряк и служил в Севастополе.
Вид заваленных ограждений, стертых надписей и разбитых табличек с именами на захоронениях солдат и офицеров, погибших в годы войны, приводит его в ужас. Ветеран считает, что могилы необходимо привести в порядок – именно это и должно стать главным в подготовке к празднованию 75-летия Победы. Свои слова он, как и Геннадий Ветров, адресует прежде всего властям Курска.
Об этом же шла речь и на совещании у губернатора в январе этого года – Роман Старовойт отметил, что захоронения на Никитском кладбище находятся в удручающем состоянии, и поручил главе Курска Виктора Карамышеву найти решение вопроса.
По словам главы Курска, разделяющего эмоции ветеранов и горожан, решение здесь может быть только одно – ремонт и благоустройство.
– В первую очередь будут благоустроены 90 офицерских могил, установлены пандусы по периметру, чтобы инвалиды на колясках могли свободно передвигаться.
Нуждается в реконструкции и памятник подводникам. Будем укреплять основание и перекладывать плитку, поправим сами надгробия. Планируем заменить старые светильники на современные светодиодные, – сообщил Виктор Карамышев.
Помимо этого, ремонта требует гранитный шпиль и основание у Вечного Огня, а также – плитка перед стелой от главного входа. После торгов, по словам Карамышева, понадобится десять дней на подписание необходимой документации и можно будет приступать к работам.
– Мы могли бы выполнить это и раньше, но некоторое время не работали площадки по торгам в связи с коронавирусом, поэтому чуть-чуть время у нас сместилось. Слегка выбиваемся из графика. Но если повезет и будет ответственный подрядчик, постараемся к 9 Мая уложиться…

Кладбище как отражение городской истории
Никитское кладбище – одно из старейших в Курске (относится к концу XVIII века). Здесь похоронено много известных людей: астроном Федор Семенов, поэт Серебряного века Валериан Бородаевский, Герой Советского Союза Степан Перекальский. Из исторических захоронений сохранились могилы купчихи Гладковой и ее сына (1851 год). Самое старинное воинское захоронение Никитского кладбища принадлежит скончавшемуся в 1844-м году подполковнику Цурикову. Основная проблема Никитского кладбища – большое количество заброшенных могил, аварийные деревья и мусор. Уборкой здесь с завидной регулярностью занимаются волонтерские организации и добровольцы. В том числе – сестры Курской Свято-Троицкой обители. Дважды в год они проводят здесь субботники, приводят в порядок могилы священников и монахов. В настоящее время выявлено более полусотни захоронений лиц духовного сана. Силами монахинь восстановлено двадцать из них.
К слову, в феврале здесь состоялся самый масштабный за последние годы субботник с участием коммунальных служб города – комитета ЖКХ, экологической безопасности и природопользования, управления муниципального хозяйства, капитального строительства, спецавтобазы по уборке города, городской инспекции ЖКХ и многих других. По мнению городских властей, благоустройство частных захоронений на Никитском кладбище – вопрос, требующий общественного обсуждения, и потому его планируют вынести на публичные слушания. А пока коммунальщикам Курска дано поручение привести в порядок ограждение и к лету заняться ремонтом дорожек.
Татьяна Ласточкина


Пишет Александр | 18 Апр 2020 23:30
ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ !!! Необходимо разыскать и восстановить могилы всех участников Великой Отечественной Войны, ведь молодое поколение может научиться патриотизму на примерах геров, учиться защищать Родину это пригодится каждому молодому человеку России, учитывая, что Курск как Брестская Крепость расположен на самой западной границе Великой России, а отступать некуда : за Курском - Москва !!!

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также