Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пока послаблений введенных ограничений не будет

Газетный выпуск № 2020_46

С заседания оперативного штаба по предупреждению распространения на территории региона коронавируса

– К сожалению, Пасху мы вынуждены были встречать в особом режиме, и я хочу поблагодарить и духовенство Курской области, и курян, которые с пониманием отнеслись к нашим предложениям встретить праздник дома,– сказал глава региона Роман Старовойт, открывая очередное заседание штаба.
– С учетом роста заболеваний на территории региона принято решение не вносить изменения в части ограничений, которые наложены в условиях повышенной готовности и самоизоляции. – Понимаю, что сейчас очень тяжело предпринимателям. Но и Президентом, и Правительством РФ, а также администрацией региона принимаются специальные решения, направленные на поддержку бизнеса, – почеркнул Роман Старовойт.
Очень много обращений поступает по поводу посещения курянами своих загородных домов и дач людьми, у которых есть личный автотранспорт. Решено, что такие посещения при соблюдении социальной дистанции возможны.
Готов нормативно-правовой акт о дополнительных выплатах медикам. К федеральным выплатам прибавятся выплаты медперсоналу из областного бюджета.Они начнутся с начала мая.
В соответствии с рекомендациями Минздрава до пятницы текущей недели необходимо организовать медицинские койки для инфекционных больных еще в двух медицинских учреждениях – в помещениях 6-й городской больницы и городского роддома.
Рассмотрен вопрос дополнительного электроснабжения медицинских организаций.
На заседании штаба обсуждались также результаты проведения рейдовых мероприятий по соблюдению режима самоизоляции, рассмотрены вопросы оформления цифровых пропусков, ход проводимых работ по дезинфекции. Был также заслушан доклад о завершении учебного года в образовательных организациях и проведении летней оздоровительной кампании с учетом ситуации.

По словам главного государственного санитарного врача по Курской области Олега Климушина, большая часть инфицированных COVID-19 – 143 человека – проживает в Курске. Напомним, что на сегодняшний день в нашем регионе подтвержден коронавирус у 220 курян.
На втором месте по заболеваемости Курский район. Здесь зафиксировано 12 случаев инфицирования. В Поныровском районе 11 заболевших. В Черемисиновском районе заболели 8 человек. В Железногорске – 7. В Льговском, Медвенском и Обоянском районах зафиксировано по 4 случая. В Глушковском, Суджанском, Рыльском, Щигровском, Горшеченском, Тимском районах зарегистрировано по три случая. В Золотухинском, Курчатовском районах по два заболевших. В Советском, Конышевском, Октябрьском, Кореневском, Мантуровском районе по одному случаю.
– Из числа заболевших за последние сутки 17 женщин и 7 мужчин. Один заболевший в возрастной категории 18-29 лет, в группе 30-60 лет – 12 человек, в категории более 60 лет – 11 человек, – отметил Олег Климушин.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также