Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Во время самоизоляции преступлений стало меньше, но мошенники активизировались

Газетный выпуск № 2020_46
21 апреля 2020 10:51 Происшествия
Во время самоизоляции преступлений  стало меньше, но мошенники активизировались

Криминогенная ситуация в Курской области – под контролем. В период самоизоляции общее количество преступлений снизилось на 12 процентов, но активизировались мошенники, «специализирующиеся» на бесконтактном отъеме денег у доверчивых курян. О мерах безопасности и правилах, которые все мы должны соблюдать в условиях режима повышенной готовности, наш разговор с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Курской области Владимиром ШУЛЬГИНЫМ.

– Каждый день в регионе регистрируют до 10 случаев хищений, совершаемых бесконтактным способом, – говорит он. – Подчас у пострадавших нет денег, но преступники убеждают их взять кредит. Общий ущерб доходит до 1,5 миллиона рублей. Для граждан, размещающих в соцсетях предложения о продаже, покупке или предоставлении услуг, риск стать жертвой мошенников довольно велик. Злоумышленники мониторят соцсети, и в 95 процентах случаев первыми «клиентами» являются именно они. Цель мошенников – узнать номера и коды банковских карт, чтобы снять деньги. А предлог для получения персональных данных – обещание перечислить предоплату. Типичный случай произошел с жительницей Курска. Женщина искала работу сиделки. Позвонивший ей «работодатель» оказался мошенником. В результате женщина потеряла 50 тысяч рублей. При расследовании уголовного дела было установлено, что телефон, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в Уральском федеральном округе. Часто преступники представляются сотрудниками службы безопасности банков. Под предлогом отмены незаконной транзакции они узнают секретные данные банковской карты. Так, злоумышленник якобы для отмены списания 5 тысяч со счета курянки убедил ее назвать номера, коды и пароли карты. С ее счета он снял 34 тысячи рублей. В случае поступления подобных звонков не разговаривайте с мошенниками, а сразу нажимайте отбой. Персональные данные банковской карты называть никому нельзя.
– То, что большинство курян находится дома, повлияло на обстановку?
– Значительно сократилось количество краж из домовладений. Но необходимость обеспечивать сохранность своего имущества осталась. В Курске владелец автомобиля, припарковав «Ниссан» у ворот дома, оставил ключи в замке зажигания. Автомобиль угнали. По городу и области была объявлена операция «Перехват», автомобиль и угонщика обнаружили в Фатеже. Как выяснилось, злоумышленник управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения. «Ниссан» будет возвращен законному владельцу. Установлено, что угонщик ранее привлекался к ответственности за подобное преступление, а также за кражи и грабеж.
– Правонарушений тоже стало меньше?
– Случаи привлечения курян к административной ответственности сократились вдвое. Ряд протоколов касается нарушений правил тишины в ночное время или поздним вечером. Хотел бы напомнить курянам, что они должны с уважением относиться к соседям и их праву на отдых.
– Полиция контролирует выполнение курянами требований правил самоизоляции. Расскажите об этом.
– Рейды проводятся каждый день. Сотрудники полиции проверяют как прохожих, так и водителей транспортных средств с пассажирами. При режиме полной самоизоляции выходить из дома разрешается в ближайший магазин или аптеку, чтобы вынести мусор и рядом с домом выгулять собаку. В случаях необходимости, например, при получении травмы, можно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Рекомендуется брать с собой паспорт.
Граждане, покинувшие дом без уважительной причины, привлекаются к административной ответственности. Протоколы за это правонарушение направляются в суды. По усмотрению судьи на нарушителей режима самоизоляции может быть наложен штраф от 1 до 30 тысяч рублей.
К административной ответственности не привлекаются куряне, занятые на предприятиях непрерывного цикла. Среди них аптеки и оптики, магазины, организации сферы ЖКХ, курьерские службы. При себе у работающих курян должны быть маршрутные листы и паспорта. К сожалению, каждый день увеличивается количество жителей области, заболевших коронавирусной инфекцией. Ограничение контактов – самая эффективная мера защиты. Оставайтесь дома, следите за своим здоровьем и здоровьем близких.
  Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также