Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

ЕГЭ и ОГЭ: проводить, нельзя отменить

Газетный выпуск № 2020_48
24 апреля 2020 11:35 Образование

Сроки экзаменов в 11-х и 9-х классах (ЕГЭ и ОГЭ) перенесены – это на прошлой неделе в ходе брифинга подтвердил министр просвещения Сергей Кравцов. Министерство совместно с Рособрнадзором подготовило новый проект проведения ЕГЭ, согласно которому первый экзамен пройдет 8 июня

Кроме того, рассматривается вопрос о продлении для 11-х классов учебного года до 8 июня. Окончательное решение, по словам Кравцова, будет принято после майских праздников. Отмены ЕГЭ ожидать не стоит – такой расклад, как пояснили в Министерстве просвещения, даже не рассматривается (это к вопросу о том, где ставить запятую в словосочетании «проводить нельзя отменить»).
Что же касается 9-х классов, ОГЭ будет проходить по двум обязательным предметам: русскому языку и математике – в промежуток с 8 июня по 31 июля. При этом Минпросвещения оставляет выбор конкретных дат на усмотрение регионов, которые будут принимать решение с учетом эпидемиологической ситуации. Также регионам дается право устанавливать минимальную границу итоговой аттестации 9-х классов в зависимости от результатов, которые покажут школьники. Она может быть ниже рекомендуемой на федеральном уровне.
Пункты приема ОГЭ пока планируется организовать в школах по месту учебы. А вот сдавать предметы по выбору в рамках государственной итоговой аттестации девятиклассникам в этом году не придется. (Что вызвало бурную радость последних. Достаточно было прочитать их комментарии в соцсетях, чтобы понять: хоть кому-то ситуация с пандемией принесла пользу…)
В Курской области даты проведения ОГЭ пока не определены. В региональном комитете образования говорят, что точные сведения появятся после 30 апреля – именно до этого дня ориентировочно должно продлиться дистанционное обучение в школах. На сайте Информационно-аналитического центра Курской области собрана вся информация, касающаяся проведения ОГЭ и ЕГЭ. Работает и горячая линия (тел. 70-33-30), которая, впрочем, из-за переведения сотрудников на дистанционную работу тоже перешла на «удаленку». Чтобы задать вопрос, нужно заполнить форму обратной связи на сайте. Ответ обещают предоставить в самое короткое время.
А пока ученики выпускных классов продолжают готовиться к экзаменам. Многие, несмотря на режим самоизоляции, продолжают ходить к репетиторам, но большинство перенесло занятия в интернет – на образовательные платформы и в соцсети. Например, на странице Минпросвещения в «ВК» идет онлайн-марафон «Домашний час», где видеоконсультации по государственной итоговой аттестации ведут эксперты и разработчики контрольно-измерительных материалов к экзаменам. Кроме того, с 22 апреля Минпросвещения в партнерстве с «Триколором» запустило образовательное вещание «Моя школа в online». Это ежедневные получасовые занятия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, которые проводят ведущие педагоги страны. После каждого урока – задание для закрепления материала в виде QR-кода. По нему школьники могут перейти на портал «Российская электронная школа», где и выполнят задание. Правда, подобное нововведение уже вызвало критику со стороны родителей: подключение к «Триколор ТВ» платное. (Как сказано на сайте самого «Триколора», бесплатный доступ к каналу получили «владельцы приемного оборудования для просмотра ТВ от «Триколора», включая клиентов с неактивной подпиской, а также пользователи бесплатного онлайн-приложения «Триколор Кино и ТВ».)
Впрочем, как отмечают в Минпросвещения, они подготовили несколько вариантов и после 27 апреля подобные уроки начнутся на ОТР – Общественном телевидении России.
Кстати, приемная кампания в вузах начнется сразу же, как только появятся результаты последнего ЕГЭ, – об этом на брифинге 22 апреля заявил глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков. Он же сказал о том, что российские вузы на данный момент решают вопрос о пересчете стоимости года обучения на платных местах.

Подготовила
Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также