Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Принять все необходимые меры по поддержке здравоохранения и экономики региона

Газетный выпуск № 2020_48

Состоялось очередное заседание администрации Курской области под председательством губернатора Романа Старовойта

Открывая заседание, которое на этот раз проходило в режиме онлайн, глава региона обратил внимание участников на текущую ситуацию по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.
– На сегодняшний момент, – сказал Роман Старовойт, – система здравоохранения готова к вызовам, которые ставит перед нами время. В частности, у нас уже развернуты 250 коек, 200 из которых подключены к системе ИВЛ, в инфекционной больнице. До понедельника мы в соответствии с нормативами Минздрава РФ должны ввести в эксплуатацию еще 252 койки. Кроме того, мы уже начали подготовку дополнительно порядка еще 500 коек в корпусах БСМП и здании бывшей онкологической больницы на случай неблагоприятного развития ситуации. В медицинских учреждениях мы полностью обеспечены двухнедельным запасом средств индивидуальной защиты, а также всеми необходимыми медикаментами, препаратами и оборудованием.
Губернатор также подчеркнул, что в этой сложной ситуации многое делается, чтобы максимально сохранить экономику и рабочие места, обеспечить социальную поддержку наименее защищенных групп населения, медицинского персонала.
В ходе заседания был заслушан доклад главы Обоянского района Виталия Жилина о работе по решению задач социально-экономического развития.
Ведущей отраслью экономики здесь является сельское хозяйство, где обеспечивается заметный рост. К примеру, производство зерна за год выросло более чем на 9 процентов и достигло 206 тысяч тонн, урожайность также заметно увеличилась и составляет 59,6 центнера с гектара. Объем валовой продукции сельского хозяйства в районе составляет более 5 млрд рублей.
Важная отрасль АПК района – плодовое садоводство, которое уже достигло заметных результатов и имеет хорошие перспективы для развития. К 2025 году обоянцы намерены довести площадь садов до 800 гектаров и производить более 25 тысяч тонн плодов в год.
В то же время ряд проблем, в том числе социальных, руководство района рассчитывает решить при поддержке областной власти. Судя по состоявшемуся обсуждению, такую поддержку обоянцам областная администрация намерена оказать. В частности, речь идет о строительстве на территории района физкультурно-оздоровительного комплекса, новой поликлиники и новых ФАПов.
На заседании администрации области были также рассмотрены: ход выполнения в регионе государственных программ, проект прогнозного плана приватизации областного имущества, выполнение бюджета областного фонда ОМС.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также