Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские таможенники задержали 600 килограммов «лишних» спорттоваров

29 апреля 2020 12:29 Происшествия

Сотрудники таможенного поста в Судже при осмотре следовавшего из Украины в Москву автомобиля обнаружили почти 600 килограммов «лишних» спорттоваров. В документах указывалось, что перевозчик доставляет 533 килограмма, но вес товаров превысил 1130 килограммов.

Водитель автомобиля сказал, что не располагал сведениями о том, что вес спортивной обуви, одежды и аксессуаров с логотипом фирмы «Адидас» на 600 килограмм больше, чем было заявлено в накладных. Груз он получил в запечатанных скотчем ящиках и не имел возможности проверить товар. Однако за «лишний» вес ответит перевозчик.

— В соответствие с таможенным законодательством, перевозчик несет ответственность за представление полных и точных сведений о перевозимом товаре. В случае сомнения, он должен вписать в накладные обоснованные оговорки, — говорит пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев. – В отношении украинской транспортной компании составлен протокол об административной ответственности. Дело уже рассмотрено, нарушителю назначен штраф в размене 50 тысяч рублей. Кроме этого, юридическому лицу, в адрес которого следовал товар, придется уплатить таможенные пошлины и налоги в отношении всей партии товара.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото пресс-службы Курской таможни



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске таможенника осудили за разглашение налоговой тайны
30 ноября 13:05
В Курске таможенника осудили за разглашение налоговой тайны

Мужчину оштрафовали на один миллион рублей.