Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске таможенника осудили за разглашение налоговой тайны

30 ноября 2023 13:05 Происшествия

Мужчину оштрафовали на один миллион рублей.

Фото: Объединённая пресс-служба судебной системы Курской области.

Ленинский райсуд рассмотрел уголовное дело о разглашении налоговой тайны и получении взятки. На скамье подсудимых оказался бывший начальник таможенного поста.

Суд установил, что мужчина передавал сведения организации, которая была таможенным представителем фирмы и занималась оптовой торговлей. Благодаря этой сделке фирма имела преимущество над конкурентами, а таможенник обогатился на 45 тысяч рублей.

По части 3 статьи 183 УК РФ (Незаконное разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена и стала известна по службе, совершенное из корыстной заинтересованности) и по части 3 статьи 290 УК РФ (Получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия) экс-таможенника оштрафовали на 1 миллион рублей. Также суд лишил его права в течение ближайших двух лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочий на госслужбе и в органах местного самоуправления. Приговор суда ещё не вступил в силу.

Известно, что сама организация, «покупавшая» у таможенника сведения, уже понесла ответственность — её также оштрафовали на миллион рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Под Курском 2 женщины и девушка получили ранения в дорожной аварии
28 апреля 18:32
Под Курском 2 женщины и девушка получили ранения в дорожной аварии

На 541-ом километре трассы М2 «Крым» автомобилист не справился с управлением и врезался в опору ЛЭП.