Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске обсудили исполнение нацпроектов в регионе

06 мая 2020 14:49 Общество

В Доме Советов обсудили реализацию национальных проектов в Курской области. Совещание провел губернатор Роман Старовойт, в режиме видеоконференции обсудили планы и риски неисполнения показателей.

Губернатор подчеркнул, что регион активно включился в реализацию нацпроектов и получил существенную финансовую поддержку. Он отметил, что сейчас реализация нацпроектов имеет стратегическое значение, так как предусмотренные объемы финансирования не снижаются и есть возможность их увеличить.

— Конечно, в то время, когда экономика переживает сложнейший период, и ряд предприятий вообще закрыты, на передний план выходит дополнительное финансирование, возможность привлечения наших местных подрядных организаций, строительство объектов, которые крайне нужны региону, — сказал Роман Старовойт.

В пресс-службе региональной администрации сообщили, что сейчас в регионе реализуется 50 региональных проектов в рамках 11 национальных. В этом году финансирование увеличилось за счет допсоглашений с федеральными министерствами. Губернатор отметил, что по некоторым региональным проектам работа по утверждению планов-графиков закупок ещё не завершена, также важно активнее заключать контракты. По мнению Романа Старовойта, не исключены риски в реализации самых капиталоемких проектов. В первую очередь, это касается дорожного направления, строительства и здравоохранения. Глава региона попросил вести контроль в ручном режиме.

В сфере здравоохранения увеличат уровень процентов заключенных контрактов. В частности, по проектам «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» заключение контрактов завершится в мае.

-Все отставания – это контрактация медицинского оборудования по причине роста цен. Уже определены приоритеты, перераспределили средства. Начинаем процедуру размещения аукционов, — сообщила первый заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Ирина Забелина.

Еще одно важное направление в Курской области – строительство.

— Что касается обеспечения сокращения непригодного для проживания жилищного фонда, к строительству уже приступили в Октябрьском районе, подготовительные работы ведутся в Щиграх и Обояни. Заключены соглашения с Обоянским и Пристенским районами на начало возведения сельских школ, оставшиеся средства будут направлены на школу №12. Проектно-сметная документация разработана. Продолжится и развитие системы первичной медицинской помощи. Подписан контракт с поставщиком на установку модульных ФАПов, — пояснили в администрации области.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз
23 апреля 20:40
Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз

Атакам подвергся ряд населенных пунктов приграничных районов региона.