Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Передайте маме, что я все-таки дошел до Берлина»

Газетный выпуск № 2020_52
07 мая 2020 12:50 Молодая Гвардия

Наш земляк Володя Черинов из Золотухино самоотверженно сражался в рядах Днепровской флотилии. Победу над фашистами ему увидеть не удалось. Володя погиб в апреле 45-го  во время форсирования реки Шпрее.

Наш земляк Володя Черинов из Золотухино самоотверженно сражался в рядах Днепровской флотилии. Победу над фашистами ему увидеть не удалось. Володя погиб в апреле 45-го во время форсирования реки Шпрее.

Когда началась война, Володе было 15 лет. Он приписал себе год и добровольцем отправился на фронт. Воевал под Орлом и на Курской дуге.

Свой последний бой краснофлотец Черинов принял 24 апреля 1945 года. Отряду катеров, на одном из которых служил мотористом Володя, поступила команда обеспечить форсирование воинской части через реку Шпрее к самому центру Берлина.

Форсирование начали ночью, под ураганным огнём фашистов. Высадили первый десант, второй, третий. Когда тяжело был ранен командир, Черинов принял командование катером на себя. За ночь переправили с берега на берег 500 десантников. Но бой только разгорался. Уже под утро на клочке земли, где строилась переправа, от немецкого снаряда на одном из понтонов загорелся наш танк.

Все замерли в ожидании взрыва – как только огонь достигнет топливных баков и боеприпасов, танк вместе с людьми взлетит на воздух. Несмотря на смертельную опасность, Володя встал у штурвала и повёл катер спасать боевых товарищей с пылающего парома. Приняли на борт всех и рванули к берегу. В это время на пароме прогремел мощный взрыв. Но 15 танкистов были спасены.
Командир дивизии немедленно направил в Москву ходатайство о присвоении краснофлотцу звания Героя Советского Союза.
Через два часа после своего подвига Володя был смертельно ранен. Десантники, которых он перевозил, рассказали о его последних словах:

«Передайте маме, что я все-таки дошел до Берлина».

31 мая 1945 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Елена Гамова, Елена Воробьёва

Материал подготовлен совместно с “Музеем юных защитников Родины”.


Пишет Александр | 8 Май 2020 20:40
СПАСИБО ТЕБЕ ВОЛОДЯ!!! 08.05.2020 МИД ФРГ: "только Германия несет ответственность за Вторую мировую войну" - Министр иностранных дел Германии Хайко Маас и немецкий историк Андрес Виршинг совместно написали колонку, опубликованную в четверг в журнале Der Spiegel. В ней они говорят, что одна лишь Германия несет ответственность за начало Второй мировой войны. В статье в числе прочего говорится о том, что нельзя представлять тех, на кого напали, напавшими, а жертв — преступниками. «Раз за разом предпринимавшаяся в последние месяцы попытка переписать историю таким отвратительным образом требует от нас разъяснений, в которых — с учетом непреложных исторических фактов — вообще не должно быть необходимости: Германия в одиночку развязала Вторую мировую войну, напав на Польшу. И одна только Германия ответственна за преступления против человечности во время холокоста. Тот, кто сеет сомнения в этом и выставляет в роли преступника другие страны, поступает несправедливо в отношении жертв. Он использует историю в своих интересах и раскалывает Европу»,— говорится в тексте. При этом авторы колонки отмечают, что у многих людей в Польше, странах Балтии и других странах Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы смешанные чувства по поводу 8 мая (в этот день отмечается окончание Второй мировой войны в большинстве европейских стран). «Радость победы над национал-социализмом соединена для них с началом другой формы зависимости и несвободы»,— отмечают авторы статьи.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также