Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Роман Старовойт определил перспективы реконструкции офицерского кладбища на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне»

Газетный выпуск № 2020_52
07 мая 2020 11:23 Общество

Временно приостановлены ремонтные работы на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Ранее предполагалось приведение в порядок захоронений на территории офицерского кладбища, в частности укрепление гранитной облицовки на фундаменте. В ходе реконструкции установили, что под слоем грунта находятся старые надгробья, которые существенно смещены.
– Идет смещение. Получается, надгробия хаотично расположены. Прослеживается линейность, но нечеткая. Обнаружили, что в свое время здесь подняли дорожку, засыпали щебенкой. Потом следует слой асфальта, а затем положили грунт, – сообщил глава Курска Виктор Карамышев.
Мемориальный комплекс был открыт в 1984 году. Он является памятником культурного наследия областного центра.
Роман Старовойт предложил вариант решения ситуации. Планируется в короткие сроки выполнить текущий ремонт существующих ограждений, а в перспективе провести научно-исследовательские изыскания, которые положат основу масштабным работам. Власти отметили, поскольку отсутствуют достоверные сведения об изначальных расположениях надгробий, не исключена необходимость глубоких исследований, в том числе эксгумации.
– Я предлагаю восстановить плиты. К празднику 9 Мая не должно быть разрытых могил. В дальнейшем, по возможностям, приступим к исследованиям, – сказал Роман Старовойт.
Также глава региона отметил устаревшее состояние плит на обелиске Славы. Губернатор дал поручение заняться проектированием реконструкции памятника.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять