Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Роспотребнадзор проверяет курян на рабочих местах

Газетный выпуск № 2020_56
15 мая 2020 12:15 Общество

На рабочих местах куряне обязаны применять средства индивидуальной защиты, проводить дезинфекцию и следить за своим здоровьем. Проверки выполнения этих требований проводят сотрудники администраций муниципальных образований и Управления Роспотребнадзора.

С 12 мая закончились нерабочие дни для предприятий и организаций, продолжающих деятельность в период пандемии коронавируса. Губернатор Роман Старовойт обязал всех работающих соблюдать требования безопасности. При первых симптомах заболевания работник, оставаясь дома, должен вызвать врача. Также работающие куряне обязаны уведомлять о контактах с заболевшими не только коронавирусом, но и ОРВИ, пневмонией. На предприятиях и в организациях необходимо проводить дезинфекцию. При допуске на работу проводится измерение температуры. Если она повышена, работник отправляется домой и обращается к медикам. Использование средств индивидуальной защиты на рабочих местах обязательно.
– За выполнением мер по предупреждению заболеваний COVID-19 отвечает работодатель, – говорит пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Курской области Людмила Белогурова. – Он обязан поддерживать постоянный контакт с заболевшим работником, интересоваться состоянием его здоровья, знать, обращался ли тот к врачам. На рабочих местах применение масок обязательно, рекомендованы перчатки. Руководитель должен организовать режим дистанцирования работников – 1,5-2 метра. Сотрудники Роспотребнадзора проводят внеплановые проверки предприятий и организаций.

Ответственность за невыполнение требований режима повышенной готовности прописана в КоАП. В случае нарушений предусмотрен штраф на должностных лиц от 50 до 150 тысяч рублей. Такую же административную ответственность несут ИП, закон предусматривает и приостановление деятельности на срок до 90 суток. Самый крупный штраф – от 200 до 500 тысяч рублей – определен для юридических лиц.

Контроль за соблюдением требований режима повышенной готовности на рабочих местах возложен на региональное Управление Роспотребнадзора, глав муниципальных образований и отраслевые комитеты по сферам деятельности.
Как сообщили в пресс-службе администрации Курска, представители городских округов активно приступили к проверкам. Под особым контролем – магазины, где должны быть санитайзеры и разметки социальной дистанции. В Центральном округе нарушений при мониторинге 14 объектов выявлено не было. В Железнодорожном и Сеймском округах при обследовании 32 торговых предприятий четырем руководителям выданы уведомления об устранении нарушений, связанных с отсутствием дезинфекторов и разметки. В контрольных мероприятиях участвуют сотрудники городского управления по делам ГО и ЧС.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также