Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области могут снять особый противопожарный режим

15 мая 2020 16:42 Безопасность

Вопрос о снятии особого противопожарного режима в Курской области сегодня обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, число пожаров увеличилось более чем на 10% по сравнению с прошлым годом. Число погибших на них людей практически не изменилось, пожарные спасли 90 человек. Чаще всего пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем.

В регионе подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону началась заранее. В наиболее опасных кварталах лесных угодий в 5 муниципальных образованиях используется система видеонаблюдения. Всего на территории лесного фонда имеются 11 видеокамер, а с 1 апреля организовано патрулирование населенных пунктов мотогруппами федеральной противопожарной службы.

Загорание травы является проблемой для нашего региона. С 24 марта в 17 муниципальных образованиях отмечено 32 случая перехода огня от горящей сухой травы на бесхозных строения. Еще одной до конца не решенной проблемой являются несанкционированные свалки мусора и бытовых отходов.

— Только совместная, системная и плановая работа всех органов власти, исключающая формализм, позволит нам с наименьшими рисками провести летний пожароопасный период текущего года, — отметил начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области при пожаре в деревне Марица погиб мужчина
23 апреля 16:01
В Курской области при пожаре в деревне Марица погиб мужчина

Предполагаемой причиной трагедии в Льговском районе стала тлеющая сигарета.