Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Коронавирусные» лаборатории в Курской области увеличили мощность

Газетный выпуск № 2020_57
19 мая 2020 08:50 Коронавирус

Количество лабораторных обследований граждан на наличие новой коронавирусной инфекции в нашем регионе существенно увеличили. С начала эпидемии обследования проводились только в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области.

В среднем в сутки тогда делали около 200 тестов.
В настоящее время над этим работают в трех учреждениях региона – в лабораториях Курского областного клинического кожно-венерологического диспансера (единый центр лабораторной диагностики); областной инфекционной больницы им. Н.А. Семашко (тестирования проводятся для сотрудников учреждения); Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области.
С начала эпидемии в Курской области, по последним данным регионального Управления
Роспотребнадзора, проведено уже 30 789 обследований на COVID-19.
– Мы увеличили количество тестирований. Только за последние сутки их проведено 1400. Начиная со следующей недели ежедневно будем брать анализы не менее чем у 300 сотрудников сферы здравоохранения, которые работают с заболевшими гражданами и теми, у кого подозревают COVID-19. Тестирование будут проходить не только врачи, младший и средний медперсонал, но и водители скорой помощи, – рассказал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.
В региональном комитете здравоохранения организована горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом. Обращаться на нее в случае возникновения проблем с тестированием могут и сотрудники медицинских учреждений, она работает по телефону 8 (4712) 70-05-68 с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00.
Обязательному обследованию на COVID-19, согласно постановлению Главного санитарного врача Российской Федерации, подлежат граждане, прибывшие на территорию нашей страны с признаками респираторных заболеваний; лица, контактировавшие с больными COVID-19; пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония»; граждане старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания; медицинские работники, имеющие риски инфицирования на рабочем месте.
Тестирование проводится бесплатно. Забор анализов делают только медработники.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также