Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На «стрижку» зеленых насаждений в Курске потратят свыше двух миллионов рублей

Газетный выпуск № 2020_57
19 мая 2020 09:24 Городская среда

Если в парикмахерской мастер испортит женскую прическу, то обретет массу хлопот и неприятностей. За мужчин судить не берусь. Стиль «обнаженная голова» нередко пользуется у них популярностью. Как говорится, тут дело индивидуального вкуса

На днях участвовал в дискуссии на близкую к стрижке тему. Куряне обсуждали внешний вид деревьев на улицах и в скверах областного центра после обрезки веток. В качестве объекта критики выступал небольшой тополиный островок, расположенный на пересечении улицы Косухина и проспекта Хрущева.
Причем мнения участников, как ни странно, разделились. Одни, ссылаясь на собственный дачный опыт, говорили, что на своем садовом участке подобного безобразного оформления растений не допустили бы ни за какие коврижки. И призывали муниципальные власти лишить подрядчиков материального вознаграждения за «криворукий» труд». Другие называли это посягательством на эстетические чувства и комфортную среду. Третьи упирали на дефицит кислорода, который непременно возникнет, если кроны деревьев облысеют.
Между тем местный житель Геннадий Поваров даже обрадовался:
– Вы, видно, все живете на верхних этажах. А я – на первом. У нас такая же чащоба под окном была. Тень, сумрак, да еще прохожие повадились туда бытовой мусор, пакеты да окурки бросать. После обрезки хоть свет среди бела дня перестали в квартире жечь. Да и комары сразу исчезли, – заявил он.
Есть ли польза от процедуры обрезки? Начальник отдела благоустройства общественных территорий комитета городского хозяйства Курска Валерий Делов считает, что обрезка – крайне необходимое мероприятие. Деревья, всем известно, растут и, если не осуществлять за ними должного ухода, со временем начинают представлять серьезную угрозу для людей.
– Обрезка бывает трех видов: санитарная, формовочная и омолаживающая. В декабре прошлого года наш комитет заключил контракт с индивидуальным предпринимателем, выигравшим тендер на два с лишним миллиона рублей, и в январе текущего подписал документ. По контракту предусматривался снос почти тысячи аварийных деревьев в городе, уборка упавших и кустарника. Пока претензий и замечаний к подрядчику нет, – подчеркнул Валерий Делов.

Через год эти деревья будут выглядеть вот так

Муниципальный служащий порекомендовал обратить внимание на проводимые в минувшем году работы на улицах Ленина, Дзержинского, в сквере на проспекте Клыкова около памятника знаменитому земляку. По его словам, липы и клены обрезаны, кроны сформированы по всем правилам и заслуживают высокой оценки.
Иное дело – сквер на проспекте Хрушева. Он возник в результате вырубки растительности под строительство жилых объектов. И долгое время этот зеленый уголок только радовал местных жителей… Пока тополя не вымахали на тридцать метров в высоту и прогулки под ними стали небезопасными.
– У тополя – древесина хрупкая. Она такого груза веток и листьев просто не выдержит. Единичные случаи в других микрорайонах города уже были, но, к счастью, никто не пострадал. Конечно, тополям на Хрущева следовало начать формировать крону раньше, когда они были помоложе. Но наши желания и планы не всегда совпадают с финансовыми возможностями городского бюджета. Теперь вырубать жалко. Решили все же сохранить тополя, сделав глубокую обрезку, укоротив стволы до пяти метров. Уверяю, через год-другой после такой опилки здесь снова будет зеленый уголок, оформленный по всем канонам комфортной городской среды, – заверил Валерий Делов.
Так будет? Подождем…
Следует признать, что сегодня муниципальная власть в лице администрации и Городского собрания прилагает все усилия для того, чтобы наши улицы и проспекты оставались зелеными, красивыми и уютными. По информации Валерия Делова, на подходе новый контракт на разбивку клумб и цветников на сумму в десять миллионов рублей.

Борис Киряев
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также