Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский офтальмолог рассказала, почему ночным линзам стоит отдать предпочтение

20 мая 2020 13:18 Здоровье

Ночные или ортокератологические линзы – новый способ коррекции зрения, об особенностях которого рассказала офтальмолог «Лаборатории коррекции зрения» Виктория Племенова.

— Каковы показания к использованию ночных линз?
— Прежде всего, они назначаются людям с близорукостью
(миопией), потому что с их помощью практически полностью прекращается прогрессирование миопии и пациент обретает хорошее зрение. Среди наших пациентов много спортсменов — тех, кто занимаются единоборствами, фехтованием, командными видами спорта, плаванием и т.д. Люди, чья работа связана с компьютером, так же всё чаще выбирают ночные линзы.

— Как работают эти линзы?
— Линза имеет сложно-геометрическую форму, между нею и глазом создается разность давления слезы. За счёт этого периферическая часть роговицы становится плоской, а утром после снятия линзы зрение становится хорошим, и нет необходимости носить очки.

— Кто может помочь подобрать ночные линзы?
— Процесс подбора проводит врач офтальмолог-ортокератолог. В первый день он комплексно обследует глаза и зрение, рассчитывает и примеряет пробные ночные линзы, после чего производится финишный расчет линз, и они передаются в лабораторию на изготовление. Далее разрабатывается план индивидуального посещения врача и проводятся диспансерные осмотры пациента.
Моя задача как врача не просто подобрать линзы, а отвечать за результат, курировать зрение пациента и помочь ему в самом главном — видеть мир без преград!

— Каковы преимущества ночных линз по сравнению с другими видами коррекции зрения – например, очками?
— Другое качество зрения. Одна наша пациентка сказала такую фразу: «В очках я вижу хорошо, в линзах я вижу своими глазами». Линзы не запотевают, не соскочат с носа в неподходящий момент, в них нет ограничений! По сравнению с мягкими линзами — это удобство, так как линза одевается на ночь и днём не сдвинется и не подведет в самый ненужный момент. Ещё ночная линза не пересыхает в глазу, что особенно актуально для людей, работающих в офисе или за компьютером. Что касается лазерной коррекции, здесь основное преимущество — отсутствие хирургического вмешательства при одинаковом эффекте в достижении качественного зрения.

— А можно ли использовать ночные линзы детям?
— Конечно, ведь они способны помочь остановить падение зрения. Именно по этой причине более половины моих пациентов — дети. Самым маленьким из них на момент подбора линз было 6 лет. Недавно ко мне на прием приходила девочка Даша, в момент первой встречи она очень волновалась и боялась надевать линзы, но уже через неделю очень радовалась хорошему зрению и сказала, что не собирается больше носить очки!

Записаться на приём можно по телефону +7(903) 639-93-60 или на сайте. Мы ждем вас по адресу: г. Курск, улица К. Маркса – Ломакина, д. 62/21.ВНИМАНИЕ АКЦИЯ! до конца июня, чтобы поддержать земляков, на ночные линзы действует специальная более низкая цена.

 

Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские врачи-офтальмологи отмечают влияние COVID-19 на зрение
05 августа 20:07
Курские врачи-офтальмологи отмечают влияние COVID-19 на зрение

Об этом они рассказали сегодня в канун своего профессионального праздника — Дня офтальмолога, показав курским журналистам, как работает в современных условиях ведущее в их сфере учреждение региона ОБУЗ «Офтальмологическая клиническая больница».