Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области парикмахеры называют маску обязательным атрибутом в работе

Газетный выпуск № 2020_59
21 мая 2020 22:50 Общество

В мае к большой радости жителей региона начали функционировать парикмахерские, салоны красоты и другие учреждения, оказывающие такого рода услуги населению

Но в администрации области сразу уточнили, что их работа возможна только при условии строгого соблюдения мер безопасности и социальной дистанции между клиентами.
В список обязательных условий входил пункт непременного использования сотрудниками средств индивидуальной защиты на рабочем месте, а именно масок, одноразовых перчаток и халатов. Как мастера стрижки выполняют это условие?
В минувшую среду представители комитета промышленности, торговли и малого предпринимательства Курской области совместно с редакцией нашей газеты провели рейд в три районных центра – Обоянь, слободу Белую и Суджу. Посетили 10 действующих парикмахерских, две оказались в тот момент закрытыми по каким-то своим личным причинам. Попутно заглянули в сетевой магазин.
В целом картина получилась удовлетворительная. Практически везде имелись в наличии средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие растворы для рук и для помещений, проводилась регулярная влажная уборка, о чем свидетельствовал легкий запах хлорирующего вещества.
Были даже бесплатные маски для клиентов. Как нам пояснила владелица крошечного салона в Обояни, они так и лежат невостребованными.
– Люди договариваются о посещении по телефону и приходят к нам со своими масками, наверное, уверены, что они более безопасны. А для нас этот атрибут и вовсе обязательный. В условиях пандемии, понимаю, что это крайне важно для всех, – пояснила она.
По соседству с ней находится и парикмахерская «Вера». Следует признать, что чаще всего салоны носят красивые женские имена: «Елена», «Виктория», «Вера», хотя обслуживают и мужскую часть населения.
Между тем с обоянской «Верой» случился конфуз. Нет, с мытьем пола, дезинфекцией помещения, одноразовой защитой там полный порядок. Даже бахилы на входе посетителям выдаются. Однако в момент нашего прихода в это заведение защитные маски имелись только на лицах мастеров, у клиентов в креслах лица были открыты. Как и у руководителя трудового коллектива, индивидуального предпринимателя Людмилы Польшиковой. Она явно огорчилась, когда ей указали на эту существенную деталь.
– Так я же с клиентами не работаю. Сняла маску на минутку, она вон там лежит. Но, согласитесь, у нас со всем другим все обстоит нормально, видите, электронный термометр есть. Правда, он сегодня почему-то не заработал, – оправдывалась Людмила.

Председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов:
– Что касается открытия парикмахерских и салонов красоты, а это основная часть предприятий, оказывающих услуги населению, большинство из них с высокой ответственностью отнеслись к тем санитарно-эпидемиологическим мерам, которые необходимо было принять. Здесь сыграло роль и большое желание людей выйти на работу. Мы будем контролировать, как соблюдаются требования и дальше, чтобы не допустить случаев заражения.

Сбой по линии самоконтроля или элементарная халатность? Ситуацию запротоколировали для принятия мер административного воздействия.
Парикмахерские в слободе Белой далеки до салонных размеров «Веры». Так, крошечные закутки. Тем не менее все мастера в масках, перчатках и прочей защитной атрибутике.
Характерно, что беловцы сегодня носят маски не только в общественных местах, но и на улице. Единственное открытое лицо смогли увидеть в сетевом магазине, обладатель которого при нашем появлении быстро удалился в неизвестном направлении.
– Не обслуживаем посетителей без маски. В первые дни некоторые возмущались и обещали пожаловаться, по их мнению, на нарушение прав покупателей. Теперь успокоились. Двухминутное дело – изготовить самим простейшую и бесплатную маску из предлагаемого нами материала, – рассказала заместитель директора магазина.
Совладелица суджанской парикмахерской «Виктория» до нашего появления наслаждалась отдыхом, наверное, в ожидании клиента. И с ходу потребовала показать ей документы, обязывающие ее соблюдать правила, с которыми она не ознакомлена. Телевизор мастер, по ее словам, не смотрит, в интернет не заглядывает, газет не читает. Хотя, находясь в личном информационном вакууме, едва ли не в числе первых приступила к работе. В конце концов разговор перешел в конструктивное русло. Предпринимательница согласилась со всеми рекомендациями комитета промышленности и регионального Управления Роспотребнадзора. Все условия для соблюдения санитарно-эпидемиологических правил в учреждении имеются в полном объеме. Использование их в работе будет поставлено на контроль комитета и местной муниципальной власти.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также